Пикет, посвященный годовщине мощного выброса серы на металлургическом предприятии "Электроцинк". Владикавказ, 5 октября 2013 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

05 октября 2013, 16:39

Во Владикавказе участники пикета потребовали закрыть завод "Электроцинк"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пикет, посвященный годовщине мощного выброса серы на металлургическом предприятии "Электроцинк", прошел сегодня во Владикавказе. Участники потребовали закрыть завод, поскольку он наносит ущерб экологии и здоровью людей.

5 октября 2009 года на "Электроцинке" произошла крупная авария, в результате чего случился залповый выброс диоксида серы. После случившегося многие жители Владикавказа в течение долгого времени жаловались на головные боли и першение в горле.

В сегодняшнем пикете против деятельности металлургического предприятия приняли участие 40 человек, в руках они держали плакаты с надписями: "Требуем закрытия "Электроцинка!", "Остановим химический геноцид" и так далее. Кроме того, участники протестной акции принесли с собой черные воздушные шары, символизирующие траур, передает корреспондент "Кавказского узла"

То, что металлургический завод находится в черте города, очень большой минус и для Владикавказа, и для республики в целом, считает организатор пикета Руслан Лалиев.

"Завод нарушает экологическое законодательство, загрязняет атмосферу, тем более в таком регионе, как Северная Осетия, которая входит в золотое кольцо туристического кластера", - сказал он.

По мнению Лалиева, ситуацию смогут изменить только "полномасштабные мероприятия". "То, что сейчас говорят, - это лишь маленькие сдвиги. Я - за закрытие завода или перенос на безопасное от республики место" - заявил организатор пикета корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, руководство "Электроцинка" утверждает, что реализует программу мероприятий по снижению опасных выбросов.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей