10 июля 2002, 07:19

Паводок на Тереке может повториться только через 100 лет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Паводок на Тереке, подобный нынешнему, может повториться только через 100 лет. Такое мнение высказал во вторник директор Дагестанского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Петр Поставик.

Он считает, что нынешний разгул стихии можно отнести к разряду катастроф.

Анализ материалов и наблюдений на водном посту Карагалинского гидроузла показывает, что аналогов такого паводка в истории наблюдений Гидрометеослужбы нет, сказал Поставик.

С учетом погрешности методов измерений (около 10 процентов) абсолютный максимум величины расхода за период паводка достигал примерно 1550-1600 кубометров в секунду. Причем пики паводка наблюдались четырежды, с перерывами через 3-4 суток, сообщил Поставик.

Напор стихии длился 16-17 суток, а средний расход воды за этот период составлял 1230 кубометров в секунду, что почти в три раза превышает многолетнюю норму июня. Именно длительное воздействие громадной массы воды, двигавшейся с большой скоростью (до 3,5 метров в секунду) сильно разрушило гидротехнические сооружения (земляные валы) на реке Терек, нанесло значительный ущерб инфраструктуре и населению Кизлярского, Бабаюртовского районов, а также хозяйствам горных районов в зоне отгонного животноводства, отметил Поставик.

По данным Гидрометеослужбы, паводки с такими расходами уже проходили по реке Терек в 1931 и 1967 годах, но их продолжительность была не более 1-2 суток.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей