Самар Чокутаев. Фото с личной страницы www.facebook.com

04 октября 2013, 00:09

Грузия объявила предполагаемого автора угроз миротворцам в международный розыск

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Грузии рассчитывают на помощь Интерпола в поиске и поимке гражданина Киргизии Самара Чокутаева, которого считают автором видеороликов с угрозами в адрес участников миротворческого контингента в Афганистане.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 июня на видеопортале YouTube появился видеоролик с угрозами в адрес грузинских военнослужащих из-за их участия в военной операции в Афганистане. Он вызвал бурную реакцию общественности, особенно после того, как на следующий день, 6 июня, стало известно о гибели семи грузинских военнослужащих в Афганистане в результате теракта. 2 октября министр внутренних дел Грузии сообщил о раскрытии преступления и пообещал, что МВД озвучит подробности 3 октября.

Следствие продолжается, заявил 3 октября глава грузинского МВД Ираклий Гарибашвили. Он отказался от уточнения деталей, пока не будет завершено следствие и установлена мотивация действий Чокутаева, а также тех, кто ему помогал.

По словам Гарибашвили, в раскрытии дела им помогала американская сторона, за что он поблагодарил правительство и посольство США, сообщает "Грузия-оnline".

После объявления МВД о раскрытии дела глава администрации президента Андро Барнов выразил недоверие проведенному МВД Грузии расследованию, удивившись, что информация о том, что дело раскрыто, распространилась лишь спустя месяц.

Правоохранители не спешили с оглашением сведений по делу, поскольку в нем имеется политическая составляющая, заявил 3 октября Главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили. "Распространение этой информации произошло в разумные сроки", - цитирует его слова "Кавказ-оnline".

Напомним, что по утверждению грузинских властей, работающий в столице Абхазии Самар Чокутаев с использованием заранее подготовленного сервера в Малайзии через шифрованный порт зашел в интернет-сеть двух частных офисов в Тбилиси и загрузил видео, содержащее угрозы.

Чокутаев подозревается в совершении преступления по статье 330-1 Уголовного кодекса Грузии (публичное распространение информации с целью призыва к терроризму, что вызвало опасность совершения преступления). Тбилисский городской суд уже избрал ему заочно в качестве меры пресечения предварительное заключение.

Комментарии Самара Чокутаева, представителей компании, в которой он работает, а также властей Абхазии пока не поступали.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей