Селение Хаджилмахи Левашинский район Дагестана. Фото: Сергей Мартьянов, Эльдар Расулов, http://www.odnoselchane.ru/

03 октября 2013, 20:33

В Дагестане прошли похороны трех дружинников, убитых в ходе боестолкновения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селении Хаджалмахи Левашинского района Дагестана прошли похороны трех дружинников, погибших 1 октября. Дружинников планируется представить к государственным наградам.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 октября в Левашинском районе был введен режим контртеррористической операции. В перестрелке с предполагаемыми боевиками погибли трое дружинников и трое полицейских. Также в ходе КТО были убиты четыре боевика, сообщил Национальный антитеррористический комитет.

Во время боестолкновения погибли дружинники Осман Каранаев, Шамиль Ахмедов и Рабадан Хабибулаев, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель главы села Хаджалмахи Омар Муртузалиев.

"Молодые парни, им 22-24 года, вместе с полицией участвовали в прочесывании леса и нарвались на боевиков. Не так давно был обнаружен их бункер, им пришлось уйти оттуда, они прятались в лесу. Ходили слухи, что их видели, что они забрали вещи у чабана. Так что все знали, что они прячутся где-то рядом. Когда их нашли, они стали отступать, отстреливаясь из своих укрытий. У них там была пещера и бункер. Спецоперация длилась полтора суток, применялись БТР и вертолеты", - рассказал Омар Муртузалиев.

По его словам, дружинники имели при себе оружие, зарегистрированное на односельчан. После спецоперации в лесу был найден еще один бункер.

Похороны погибших дружинников состоялись 2 октября. "Они прошли как обычно, как принято у мусульман. Никаких акций и митингов не было", - сказал Омар Муртузалиев.

Сейчас обстановка в селе нормализовалась, силовиков нет, дружинники продолжают патрулировать дороги, сообщил Омар Муртузалиев.

"Есть ли еще боевики в окрестностях, мы не знаем. В лесах остаются еще люди из тех, кто ушел из села, но где именно они сейчас находятся, неизвестно", - сказал заместитель главы.

По данным МВД по Дагестану, погибшие жители Хаджалмахи "оказывали содействие сотрудникам правоохранительных органов при проведении оперативно-разыскных мероприятий в качестве проводников".

Однако по информации источника в Левашинском районе, пожелавшего остаться неназванным, дружинники прочесывали лес самостоятельно.

"Первым на боевиков "нарвался" Осман Каранаев и погиб. После этого вызвали полицию, и началось преследование. Позднее в перестрелке погибли еще двое парней. Получается, на гражданских возложили работу правоохранительных органов. При этом люди, которые организовали дружины в селе, сами отсиживаются дома, а молодых ребят посылают под пули при поддержке полицейских, которым это только на руку", - сказал собеседник.

В свою очередь президент Дагестана Рамазан Абдулатипов выразил соболезнования семьям погибших. "Все погибшие и раненые за проявленные мужество и героизм будут представлены к государственным наградам. Кроме того, семьям погибших и раненых будет оказана соответствующая материальная поддержка", – приводятся слова Абдулатипова на официальном сайте главы республики.

В то же время глава Дагестана отметил, что у российского государства, руководства Дагестана и силовых структур "достаточно сил и средств для наведения порядка в республике".

"Я прошу население не прибегать к вооруженным формам борьбы, дабы избежать возможных потерь. Но государству, обществу важнее ваша поддержка и непримиримое отношение к экстремизму и терроризму", - заявил Рамазан Абдулатипов.

"Кавказский узел" наблюдает за конфликтом в Дагестане и ведет хронику происходящих там обстрелов и взрывов.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей