03 октября 2013, 19:59

Прокуратура Чечни взяла под контроль расследование дела об исчезновении девушки в хиджабе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе расследования дела по факту исчезновения в декабре 2012 года в Грозном 23-летней местной жительницы были допущены серьезные нарушения. К такому выводу по итогам проверки пришла прокуратура Чечни. Далее расследование будет осуществляться под контролем надзорного ведомства, сообщили в республиканской прокуратуре.

"В конце минувшей недели в прокуратуру республики поступило заявление от гражданина Хабибулаева о том, что следственные органы не расследуют должным образом уголовное дело по факту исчезновения 11 декабря 2012 года в Грозном Айны Хабибулаевой. Проведенной работниками прокуратуры проверкой по данному факту выявлены серьезные нарушения, допущенные следствием при расследовании дела о безвестном исчезновении девушки. Руководитель следственного отдела Ленинского района, которое занимается данным делом, получил предупреждение, а ход расследования взят на контроль", - сообщил источник в прокуратуре Чечни корреспонденту "Кавказского узла".

Как информировал "Кавказский узел", 23-летняя жительница Грозного Айна Хабибулаева, аспирантка Института государства и права при Чеченском государственном университете, пропала при невыясненных обстоятельствах 11 декабря 2012 года в Грозном. По данным родственников, Хабибулаева была насильно увезена с территории университета неизвестными лицами в военной форме. По другим сведениям, в последний раз пропавшая девушка была замечена на территории республиканского торгового центра "Беркат" в центральной части чеченской столицы. В день похищения Хабибулаева была одета в мусульманскую одежду – хиджаб.

Родственники и знакомые Айны Хабибулаевой ничего не знают ее о дальнейшей судьбе. "Нельзя со стопроцентной уверенностью говорить о том, что ее похитили сотрудники силовых ведомств. Никаких сведений о ее местонахождении или судьбе с момента исчезновения, нет", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" одна из близких знакомых  девушки.

В 2012 году в Чечне зафиксировано несколько инцидентов, связанных с девушками в хиджабах. Так, 8 ноября 2012 года в Грозном была похищена молодая девушка, одетая в мусульманскую одежду. Очевидцы произошедшего сообщили тогда, что похитителями были сотрудники силовых структур. Похищенная девушка являлась студенткой одного из грозненских ВУЗов и позднее была отпущена домой.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей