Колючая проволока, натянутая российскими пограничниками на границе Грузии и Южной Осетии. Грузия, июль 2013 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"

02 октября 2013, 16:13

Генсек НАТО обратился к РФ с призывом отменить признание Абхазии и Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральный секретарь Организации Североатлантического договора (НАТО) Андерс Фог Расмуссен вновь призвал Россию пересмотреть решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.

"Позиция НАТО предельно понятна. Как было обозначено на саммите в Чикаго (май 2012 года), НАТО поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии в признанных международным сообществом границах ", — заявил Расмуссен.

Генсек отметил, что у него вызывает озабоченность и активность РФ по "возведению заграждений и других преград на административных разграничительных линиях внутри Грузии" (говорит о демаркации границы с Южной Осетией и Абхазией, - прим. "Кавказского узла"), передает ИТАР-ТАСС.

Он считает, что это не способствует мирному разрешению конфликта и не соответствует принятым официальной Москвой обязательствам, сообщает РИА "Новости".

"Эти действия оказывают негативное влияние на ситуацию в регионе и в жизни граждан Грузии по обе стороны", - заявил Расмуссен. - Я призываю убрать эти барьеры".

8 августа 2008 года начались боевые действия между Грузией и Южной Осетией. В конфликт вскоре вмешалась Россия. Активные военные действия продлились пять дней, после чего Россия заявила, что окончена операция по принуждению Грузии к миру, и 26 августа президент РФ Дмитрий Медведев подписал указы о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и Абхазии. В свою очередь 28 августа 2008 года парламент Грузии проголосовал за разрыв дипломатических отношений с Россией.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей