09 июля 2002, 17:29

В Арарате открыт Мемориал памяти жертв 11 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В армянском городе Арарат в торжественной обстановке открыт Мемориал памяти жертв террористического акта 11 сентября в США. В церемонии принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Армении Джон Ордуэй.

Дипломат выразил искреннюю признательность властям города Арарат и лично мэру Акопу Товмасяну за усилия, которые были приложены для создания памятника. Посол выразил уверенность, что Мемориал станет символом братства армянского и американского народов.

Как отметил мэр Арарата Акоп Товмасян, вначале предполагалось установить Мемориал в Нью-Йорке, но в силу определенных причин от этой затеи пришлось отказаться. По словам мэра, Мемориал воздвигнут исключительно на общественных началах и символизирует сочувствие американскому народу не только араратцев, но и всех армян, не понаслышке знакомых с ужасами террора, геноцида и людскими страданиями. Не случайно и место установки мемориала - рядом с памятником жертвам геноцида армян в Османской Турции в начале прошлого века.

Как отметил скульптор памятника Иван Григорян, работа выполнена в символической манере. Две высокие плиты олицетворяют две башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, подвергшиеся атаке, а символ вечности на окончании плит - стремление человечества к свободе и миру.

По словам главного архитектора Арарата Гургена Зовеляна, работа над мемориалом и разбитым него вокруг сквером не окончена и предполагает установку изваянной из камня библии.

источник: ИА "АРМИНФО"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей