Грузинская военная база в Афганистане. Фото: www.facebook.com/SaakashviliMikheil

02 октября 2013, 10:24

Глава МВД Грузии сообщил о раскрытии дела о видео с угрозами в адрес грузинских миротворцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завершено расследование дела о распространенных в Интернете видеороликах с угрозами в адрес военнослужащих Грузии из-за их участия в миротворческой операции в Афганистане, сообщил министр внутренних дел Грузии Ираклий Гарибашвили.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 июня на видеопортале YouTube появился видеоролик с угрозами в адрес грузинских военнослужащих из-за их участия в военной операции в Афганистане. Он вызвал бурную реакцию общественности, особенно после того, как на следующий день, 6 июня, стало известно о гибели семи грузинских военнослужащих в Афганистане в результате теракта. Комментаторы видеоролика высказали предположение, что он мог быть произведен в Грузии, и полиция начала расследование в связи с его появлением.

"Дело уже месяц как раскрыто. Подробности будут в четверг (3 октября, – прим. "Кавказского узла") на брифинге", - заявил 1 октября после заседания правительства Ираклий Гарибашвили, слова которого приводит агентство "Новости-Грузия".

Как сообщила руководитель службы по связям с общественностью МВД Грузии Нино Гиоргобиани, дело раскрыто месяц назад, однако не разглашалось, исходя из интересов следствия. По словам Гиоргобиани, задержан человек, который загрузил указанный видеоролик на YouTube.

Министр обороны Грузии Ираклий Аласания, буквально за день до заявления о раскрытии дела выразивший сожаление по поводу отсутствия известий о ходе его расследования, поздравил МВД и отметил, что надеется на ответы следствия на все вопросы, существующие у общества.

"Разумеется, мы все очень надеемся, что действительно будет установлена объективная истина, и на все вопросы будут даны ответы - заказано ли это спецслужбами иностранного государства, направлено ли это против евроатлантической интеграции, было ли это частью кампании против вооруженных сил Грузии?" - заявил Ираклий Аласания.

30 сентября он заявил, что, если в расследовании, которое ведет МВД, не будет достигнут прогресс, минобороны возьмется за расследование собственными силами и прибегнет как к собственным, так и международным ресурсам, передает агентство "Грузия Online".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей