Паломники во время хаджа в Саудовской Аравии. Фото: Bilal Randeree, http://www.flickr.com/photos/meexplore

02 октября 2013, 09:50

ДУМ: отправка паломников из Чечни в хадж завершится к 9 октября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До 9 октября все чеченские паломники, совершающие в этом году хадж, будут отправлены в Саудовскую Аравию, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Духовном управлении мусульман (ДУМ) Чечни.

"Отправка наших паломников на хадж завершится к 9 октября. Для этого ежедневно из аэропорта совершается два авиарейса – один утром и второй в вечернее время. В общей сложности будет осуществлен 21 авиарейс, и наши паломники заблаговременно прибудут в Мекку, поскольку первый день хаджа в этом году приходится на девятый день мусульманского месяца зуль-хиджа или 14 октября. Каких-либо жалоб со стороны паломников к настоящему времени нет", - утверждает представитель муфтията Чечни.

Источник отметил также, что каждую группу паломников сопровождают представитель муфтията и врач, которые при необходимости окажут им помощь.

"Те, кто совершает хадж впервые, сталкиваются со множеством проблем. Это касается незнания языка, отсутствия навыков совершения тех или иных обязательных обрядов и так далее. В этом им помогает работник муфтията. Медицинский работник при необходимости окажет врачебную помощь. Это тоже немаловажно, поскольку часть паломников – люди пожилого возраста, на первых порах резкий перепад температур, изменение часового пояса и другие факторы дают о себе знать", - пояснил представитель ДУМ.

Жители республики, совершающие в этом году хадж, отмечают высокую стоимость отправки в паломничество. "Для отправки в Саудовскую Аравию и пребывания там требуются 115-120 тысяч рублей. Кроме того, на руках нужно иметь как минимум еще тысячу долларов. Это на подарки для родных и близких и на всякие непредвиденные обстоятельства. То есть на поездку в хадж требуются минимум 150 тысяч рублей. Это без учета денег, которые нужно оставить семье на время своего отсутствия", - рассказал житель республики Рамзан И.

Он отметил, что позволить себе такие расходы могут далеко не все, и "поэтому многие стремятся совершить хадж за счет средств, выделяемых нашими бизнесменами или руководством республики".

"У нас стоимость поездки на хадж составляет 115 тысяч рублей, а вот в соседнем Дагестане, как мне рассказали друзья, стоимость поездки составляет тысяч 70-80. То есть разница примерно в полторы тысячи долларов. Мне непонятно, почему у нас совершить хадж стоит дороже, так как речь идет практически об одном и том же регионе Северного Кавказа. Самолет из Грозного летит не дальше самолета из Махачкалы, но билет на него почему-то значительно дороже", - считает другой местный житель Хаджимурад А.

"Мы должны были отправиться на хадж сегодня утром, но 1 октября нам сообщили, что вылет нашей группы - перенесен на сутки. С чем это связано, неизвестно. Это особо меня не расстроило, потому что, как рассказывали те, кто уже совершал хадж, всё равно до начала первого дня паломничества приходится находиться в гостинице. На совершение всех основных обрядов нужно всего несколько дней, а затем приходится только ждать обратного вылета", - говорит грозненец Ахмад Ш.

Первая группа чеченских паломников отправилась на хадж в Саудовскую Аравию 27 сентября. Они были доставлены самолетом в Иорданию, откуда затем выехали в Саудовскую Аравию. До 2012 года отправиться на хадж паломники могли как воздушным, так и наземным путем, однако в связи с военными действиями в Сирии, выезд в Мекку автомобильным транспортом запрещен. В этом году хадж продлится до 19 ноября. Паломничество к святыням мусульман в Мекке и Медине совершат 2 920 паломников из Чечни. Для их отправки в Саудовскую Аравию запланирован 21 авиарейс.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей