09 июля 2002, 17:03

Сброс воды в реку Кубань был правомерен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с тем, что в некоторых средствах массовой информации и выступлениях должностных лиц соседних регионов высказывалась мысль о виновности специалистов Усть-Джегутинского гидроузла, осуществивших излишний сброс воды в реку Кубань в ходе недавнего паводка, прокуратура республики в полном объеме, с привлечением специалистов, проверила правомерность действий должностных лиц ГП "Управление эксплуатации Большого Ставропольского канала" по сбросу воды из Усть-Джегутинского головного гидроузла в реку Кубань в период стихийного бедствия 20-22 июня 2002 года. 

Как сообщает начальник отдела по надзору за исполнением законов прокуратуры Карачаево-Чкеркесской Республики Ш.Умаев, признаков состава  преступления в действиях работников гидроузла не обнаружено.

В связи с тем, что объем воды, прибывающей на головное сооружение БСК резко увеличивался и вся она не могла быть принята водохранилищем, в целях пропуска запредельных аварийных паводочных расходов воды через головной гидроузел и магистральный канал  руководством эксплуатации БСК было принято решение открыть шлюзы на взмет для максимального сброса воды в реку Кубань. Данное решение было продиктовано стремлением избежать перелива воды через плотину и сохранить гидроузел и канал. Перелив воды через плотину мог бы привести к ее размыванию и разрушению с катастрофическими последствиями для республики и ближайших регионов, сообщает Ш.Умаев.

В ходе проверки прокуратурой республики для дачи независимого экспертного заключения привлекался Северо-Кавказский институт по проектированию водохозяйственного и мелиоративного хозяйства ОАО "Севкавгипроводхоз". Заключением данной проверки действия специалистов и управления эксплуации БСК были признаны квалифицированнымии адекватными фактически складывающейся нештатной ситуации.

- Принимая во внимание результаты проверки, - сообщает Умаев, - прокуратурой республики в возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц ГП "Управление эксплуатации Большого Ставропольского канала" и лиц, эксплуатировавших Усть-Джегутинский головной гидроузел 20-22 июня 2002 года, отказано на основании ст.5 п.2 УПК РСФСР, в связи с отсутствием в их действиях признаков состава преступления.

О принятом решении проинформировано Управление Генеральной прокуратуры РФ в ЮФО, Президент Карачаево-Черкесской Республики В.Семенов и дан ответ на обращение Главы администрации Краснодарского края А.Ткачева по этому же вопросу.

Автор: Ахмат Эбзеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналистка Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналистку-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей