01 октября 2013, 14:26

Армия РФ планирует призвать осенью более 150 тысяч срочников, Кубань - среди лидеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Осенняя призывная кампания пройдет во всех регионах России в период  с 1 октября до 31 декабря. За это время в российскую армию планируется призвать 150 тысяч 30 молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет. При этом одним из лидеров в стране по подготовке к призыву в генштабе называют Кубань - оттуда планируется призвать 5 тысяч новобранцев.

Военные разрешат родителям и собакам сопровождать призывников

По данным главной военной прокуратуры (ГВП), в этом году представители ведомства будут сопровождать призывников от прибытия в военкомат до приезда к местам прохождения службы.

Кроме того, в рамках осеннего призыва граждане, прошедшие военную службу в другом государстве, не будут освобождаться от призыва на военную службу в России, за исключением случаев, которые определены международными договорами. Такие договоры есть с Туркменией и Таджикистаном.

Минобороны в этом году также заявило, что допускает на военную службу призывников с их питомцами-собаками, если у тех есть специальные навыки, сообщает РИА "Новости".

Сопровождать призывников к месту несения службы смогут и родители, однако должны делать это за свой счет и не могут передвигаться в составе воинских эшелонов.

Горбуль: на юге РФ планируется призвать 9 тысяч новобранцев

Что касается данных по Южному военному округу, то там до конца текущего года на военную службу по контракту планируется призвать более 9 тысяч военнослужащих.

При этом вырастет количество мотострелковых бригад, укомплектованных военнослужащими по контракту, в северокавказском регионе в 2014 году, сообщил начальник пресс-службы ЮВО полковник Игорь Горбуль.

Готовы к призывной кампании и сборные пункты Краснодарского края - осенью из региона планируется призвать 5 тысяч новобранцев. При этом в генштабе Кубань назвали одним из лидеров в стране по подготовке к призыву. В тройке лучших, кроме Краснодарского края – Татарстан и Курская область.

Между тем заместитель начальника главного организационно-мобилизационного управления генштаба (ГОМУ ГШ) генерал-майор Евгений Бурдинский не исключил возможности участия солдат спортивных рот в сочинской Олимпиаде. "Спортивные роты - это наиболее актуально в преддверии зимней Олимпиады, потому что мы надеемся на то, что молодые люди, которые поступают в войска, также примут участие и войдут в состав сборных России", - сказал Бурдинский, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Бурдинский указал на то, что в отличие от весеннего призыва в осенний сезон будут сформированы четыре спортивные роты - в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, подмосковной Балашихе и Самаре.

В Ростовской области во время осеннего призыва планируется отправить на службу  4,5 тысячи призывников и 1,4 тысячи контрактников, сообщил военный комиссар региона Анатолий Трушин. По его данным, в настоящее время поданы уже 200 заявок от желающих заключить контракт.

Трушин отметил, что большинство призывников будут служить в сухопутных войсках, более 200 человек направят в Волгоград для укомплектования местной казачьей части, 30 человек отправят в распоряжение воздушно-десантных войск. Кроме того, традиционно призывники из Ростовской области будут проходить службу в Президентском полку и на военных кораблях "Азов" и "Новочеркасск".

Сведения о призыве в остальных регионах Южного федерального округа пока не поступали.

Призывная кампания затронет Чечню

Как сообщал "Кавказский узел", в Чечне с 1 октября также начинается призыв на воинскую службу. Соответствующий указ был подписан главой республики Рамзаном Кадыровым 25 сентября. В рамках указа, вступающего в силу с 1 октября, на службу будут призываться граждане 1986-1995 годов рождения.

"Во исполнение данного указа в военных комиссариатах с октября по конец декабря будут работать призывные комиссии, в задачи которых входит постановка призывников на учет и проведение медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву на военную службу", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель военного комиссариата Чечни.

Как отметил представитель республиканского военного комиссариата, призывной контингент в республике на сегодняшний день составляет свыше 80 тысяч человек.

Как сообщал "Кавказский узел", масштабного призыва в российскую армию в Чечне не было с 1992 года. Осенью 2001 года в Чечне был проведен эксперимент с призывом на срочную службы 70 юношей. Все они были направлены на службу в спортивную роту мотострелковой бригады, дислоцированной в Московском военном округе. Однако спустя несколько месяцев всех призывников из Чечни вернули домой из-за многочисленных конфликтов с сослуживцами и офицерами части. В 2007 году появилась информация о том, что чеченских юношей планируется призывать на службу в части российской армии, дислоцированные за пределами республики, и в Грозном прошли акции протеста.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей