03 октября 2013, 18:07

В Чечне до 20 ноября саперы разминируют около 240 гектаров земель

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Разминирование территории Чечни в 2013 году продлится до 20 ноября, очистить планируется порядка 240 гектаров земель сельскохозяйственного назначения и лесного фонда, сообщил представитель военной комендатуры республики. По его словам, в течение года очищено уже около тысячи гектаров.

"Работы по разминированию земель сельскохозяйственного назначения в республике планируется вести до 20 ноября. В общей сложности военным саперам предстоит очистить территорию в 240 гектаров. Работа по разминированию проводится как в предгорной зоне, так и в горных районах, в частности, в Шатойском и Веденском", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник.

С конца марта 2013 года военнослужащими инженерно-саперных подразделений Южного военного округа в равнинных и предгорных районах Чечни от мин, фугасов и иных взрывоопасных предметов очищено более тысячи гектаров земельных площадей, при этом ни одного случая гибели или ранения служащего не было.

По словам сотрудника комендатуры, по плану на 2013 год военнослужащие инженерно-саперной бригады Минобороны России должны были разминировать в Чечне чуть более 860 тысяч гектаров земельных угодий.

"План по очистке территорий был перевыполнен уже к августу, и военное командование по договоренности с местными властями определило новые участки, подлежащие разминированию. К тому же с конца августа к разминированию в республике приступил второй инженерно-саперный батальон в составе 500 военнослужащих-контрактников, прошедших специальную подготовку и имеющих навыки работы в горных условиях", - сказал он.

Как пояснил источник в военной комендатуре, применение специальной тяжелой техники, такой как боевые машины разграждения или танки с минными тралами, в горах практически невозможно. "Приходится использовать только индивидуальные средства поиска и уничтожения взрывоопасных предметов и специально обученных собак", - отметил он.

Разминирование сельхозугодий и лесных массивов должно завершиться в 2015 году, а к 2017-му военные намерены полностью очистить всю территорию Чечни, включая горные районы.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей