Отделение Пенсионного фонда РФ по Дагестану. Махачкала. Фото из твиттера Магомедрасула Магомедова, https://twitter.com/MrMagomedof/

30 сентября 2013, 15:20

Проводящие проверку в отделении ПФР по Дагестану силовики интересуются документами за 2012 год

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель отделения Пенсионного фонда РФ по Дагестану Сагид Муртазалиев встретился с сотрудниками силовых ведомств, проводящих обыски в здании Пенсионного фонда в Махачкале. Выемка документов проводится во всех кабинетах, в том числе и в кабинете самого Муртазалиева, сообщают сотрудники ведомства. По данным источника в правоохранительных органах, обыски могут быть связаны с мошенничеством по материнскому капиталу.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня с утра в отделении Пенсионного фонда России по Дагестану сотрудники правоохранительных органов начали выемку документов. По предварительной информации, изъятые материалы будут изучаться на предмет махинаций и хищений.

Обыски могут быть связаны с мошенничеством по материнскому капиталу, сообщил источник в правоохранительных органах республики.

"Сотрудниками главного управления СК по СКФО и МВД по СКФО проводится выемка документов за 2012 год. Руководитель управления Пенсионного фонда по Дагестану сотрудничает со следствием", - рассказал источник.

Он отметил, что точная причина претензий следственных органов пока не известна, но предположил, что они могут быть связаны с  материнским капиталом, передает РИА "Новости".

Согласно данным, опубликованным на сайте отделения ПФР по Дагестану, в республике работают 54 районных и городских управлений (отделов), в которых обслуживаются более 567 тысяч пенсионеров, осуществляются социальные выплаты более чем 324 тысячам граждан, ведутся персональные пенсионные счета порядка 2 млн 406 тысяч человек. Всего в республике выданы 160 702 сертификата на материнский (семейный) капитал.

Здание Пенсионного фонда РФ по Дагестану, расположенное по улице Гамидова в Махачкале, было утром окружено сотрудниками спецназа в количестве более 50 человек. Правоохранители ведут выемку документов во всех кабинетах ведомства, включая его руководителя Сагида Муртазалиева.

Всех работников вывели из кабинетов в коридор, запретив брать с собой мобильные телефоны, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник дагестанского отделения ПФР, находившийся на рабочем месте. После того, как служащие вышли, по словам источника, правоохранители, представившиеся сотрудниками ФСБ, провели обыски в помещении и изъяли различные документы.

На момент начала акции руководитель отделения Пенсионного фонда РФ по Дагестану Сагид Муртазалиев отсутствовал на работе, но через некоторое время, узнав о случившемся, приехал, говорит чиновник.

"Муртазалиев собрал сотрудников в актовом зале, всех успокоил. Он распорядился оставить в отделах по одному-два человека, остальные отпущены по домам. Совсем недавно у нас была крупная плановая проверка, зачем понадобилось устраивать это шоу, непонятно", - говорит работник фонда.

В пресс-службе ведомства корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что Муртазалиев находится на рабочем месте, а также добавили, что он не задержан.

Дагестанское отделение ПФР в Махачкале работает в штатном режиме, проверяющие не мешают чиновникам работать, сообщила "Интерфаксу" начальник пресс-службы ведомства Альбина Сункулиева.

"Да, они (сотрудники правоохранительных органов, – прим. "Кавказского узла") находятся здесь, в здании. По какому поводу, мне неизвестно. Нашим сотрудникам они никак не мешают, управление продолжает работать в штатном режиме", - заявила Альбина Сункулиева.

Отметим, что 17 сентября главное управление МВД по СКФО сообщило, что действовавшая на Северном Кавказе преступная группа похитила из госбюджета более 30 миллионов рублей, предназначавшихся на выплаты материнского капитала в Северной Осетии и Кабардино-Балкарии.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей