Коммерческий директор фирмы «Локатор» Владимир Софян проводит презентацию 3D-моделей Степанакерта и Шуши. Нагорный Карабах, Степанакерт, 27 сентября 2013 г. Фото Альберта Восканяна, http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/929/posts/15861

29 сентября 2013, 05:35

В Нагорном Карабахе Всемирный день туризма отметили презентацией 3D-моделей Степанакерта и Шуши в программе Google Earth

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нагорный Карабах впервые официально отметил Всемирный день туризма. В его рамках в музеях был объявлен день открытых дверей, представлены новый клип, представляющий туристический потенциал Нагорного Карабаха, и презентация 3D-модели Степанакерта и Шуши в программе Google Earth.

Сафоян: туристы смогут до приезда в Нагорный Карабах ознакомиться с достопримечательностями Степанакерта и Шуши

«Отныне иностранные туристы, желающие посетить Нагорный Карабаха, смогут заранее ознакомится со столицей республики и городом Шуши. Определить маршрут достопримечательностей, расположение гостиниц и ресторанов», - заявил коммерческий директор фирмы «Локатор» Владимир Софян на презентации 3D-моделей Степанакерта и Шуши 27 сентября.

По его словам, работа над проектом продолжается: «Степанакерт не весь изображен на карте в программе Google Earth, но через две недели карта получит окончательный вид».

По словам начальника Управления по туризму и охране исторической среды Сергея Шахвердяна, для того, чтобы города Шуши и Степанакерт были включены в карту программы Google Earth, правительство Нагорного Карабаха выделило 1 миллион драмов (около 2500 долларов).

В свою очередь, рекламный ролик, представляющий туристический потенциал Арцаха (Нагорного Карабаха) демонстрируется по всем телеканалам Армении и в интернете, заявил Шахвердян.

Он пояснил, что день открытых дверей к международному дню туризма проводится только в тех музеях, которые относятся к его ведомству, в частности, в музее Тигранакерта.

«В сентября управлением было принято решение, вход в музей Тигранакерта сделать платным – 250 драмов (менее доллара, прим. "Кавказского узла"). Для инвалидов, пенсионеров и школьников, естественно, вход - бесплатный», - сказал Шахвердян.

В Министерстве культуры и по делам молодежи, в ведомстве которого находятся остальные музеи Нагорного Карабаха, сообщили, что они не объявляли такой акции. В частности, об этом заявила директор государственной некоммерческой организации «Музеи города Шуши» при министерстве Лусине Гаспарян. Она пообещала взять такую практику на заметку в будущем.

Шахвердян: число туристов, посещающий Нагорный Карабах, каждый год увеличивается на 40%

«Каждый год число туристов, посещающих Нагорный Карабах, увеличивается на 40%. В прошлом году, доход в бюджет республики от туристической сферы составил порядка 6 миллиона долларов США. В этом году будет больше», - сказал начальник Управления по туризму и охране исторической среды Сергей Шахвердян.

Он отметил, что на следующий год правительство для развития сферы туризма предоставит управлению 35 миллионов драмов.

Отметим, что в Нагорном Карабахе нет туристических агентств, но есть две частные  организации – «Аслан-тур» и Armen De Shushi, которые занимаются ограниченной деятельностью, в частности, сопровождением туристов в Карабахе, предоставляя проводника или гида.

По мнению руководителя Armen De Shushi Армена Ракеджяна, в 2013 году туристов было меньше, чем в прошлом.

«Возможно, мне в этом году просто не повезло. Но если в прошлом году у меня был доход 2 миллиона драммов, то в этом году пока только 1 миллион драмов. Есть надежда, что в октябре будет наплыв туристов, но как-то не верится. Октябрь такой же месяц, как все остальное», - сказал Ракеджян.

Он добавил, что в этом году наблюдался большой поток иностранных журналистов.

В Нагорном Карабахе создана Федерация спортивного туризма

В июне 2013 года, на волонтерской основе в республике была создана Федерация спортивного туризма. По словам представителя федерации Анаит Товмасян, цель организации – «развитие детско-юношеского туризма, сотрудничество с другими подобными организациями в Армении и выход на международное сотрудничество».

«Мы уже организовали ряд мероприятий с участием туристов из России и Армении. Сейчас идет подготовка 12-дневного тура по Армении и Арцаху, в которой участие примут наши любители спортивного туризма и приедут из-за заграницы. Снаряжение у нас есть, также есть подготовленные специалисты», - заметила Товмасян.

По ее словам, в федерации уже состоят более 40 человек.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей