27 сентября 2013, 19:34

Из Адыгеи и Краснодарского края в хадж отправились 42 человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа из 42 паломников из Адыгеи и Краснодарского края отправилась в Саудовскую Аравию для совершения хаджа, сообщили в Духовном управлении мусульман Адыгеи и Краснодарского края.

"Всего отправились 42 паломника – 32 жителя Адыгеи и 10 жителей Краснодарского края. Большая часть паломников – люди от 30 до 60 лет. В группе люди разных национальностей: адыги, русские, представители дагестанских народов. Они отправились прямым авиарейсом "Магас - Медина"", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель муфтия Адыгеи и Краснодарского края Ибрагим Шхалахов.

Перед поездкой ДУМ Адыгеи и Краснодарского края организовало для паломников встречи, на которых им рассказали о ритуалах хаджа. "Имамы проводили лекции, отвечали на вопросы. Во время лекций имамы использовали видеоаппаратуру, чтобы паломники представляли наглядно, каким образом совершаются ритуалы хаджа", – добавил Шхалахов.

По словам источника, все паломники прошли вакцинацию. "Стоимость путевки – около 115 тысяч рублей. Оформлением путевок занималось турагентство "Кавказ"", - сообщил заммуфтия Адыгеи и Краснодарского края.

Хадж – это один из пяти столпов ислама, напомнил имам поселка Яблоновский Тахтамукайского района Адыгеи Анзор Дзеукожев. "Хадж - важен и нужен. Мужчина и женщина, имеющие материальную возможность, должны один раз в жизни совершить хадж", - добавил имам.

По словам Дзеукожева, в это поклонение Всевышний заложил много значений и смыслов. "Прежде всего, это своеобразная прелюдия к Судному дню: человек проводит определенные ассоциации с тем, что в Судный день он будет стоять перед Всевышним. Все люди в белых одеяниях собираются в одном месте – и богатые, и бедные. То есть, все равны перед Творцом", - пояснил имам поселка Яблоновский.  

Все ритуалы хаджа несут в себе смысловую нагрузку, продолжил имам. "Кидание камней в долине Мина – это побивание шайтана, своих страстей. Обход Каабы – это своеобразный акт соития частиц в этой Вселенной, которые по определению поклоняется своему Творцу, выражают покорность ему, восхваляют его и так далее. Ведь всякая вещь в этом мире движется, начиная от атомов, нейронов, молекул, заканчивая звездами", - подчеркнул Анзор Дзеукожев.

Он добавил, что верующие посещают мечеть Пророка Мухаммада, его могилу. "То есть во время хаджа идет обновление верующего. Человек может еще много видеть, чувствовать во время ритуалов хаджа. Хадж - это и определенное испытание, потому что здесь необходимо терпение", - заметил имам.

Дзеукожев обратил особое внимание на то, что мусульманин должен выполнять ритуалы искренне, не хвалиться тем, что он совершил хадж. "Никакого сана совершивший хадж не получает. Да, таких людей условно называют "хаджи". Но только Аллах знает, принял он хадж человека или нет", - заключил имам.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей