27 сентября 2013, 14:21

В Азербайджане главред "Толыши садо" призвал суд оправдать его по всем обвинениям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главный редактор газеты "Толыши садо" (Голос Талыша) Гилал Мамедов, обвиняемый к госизмене, разжигании национальной розни и хранении наркотиков, выступил сегодня с заключительным словом, призвав суд оправдать его по всем статьям обвинения. 

Гилал Мамедов был задержан в Баку 21 июня 2012 года. 21 августа завершилось судебное следствие по его делу. Подсудимый сначала отказывался от дачи показаний, но впоследствии начал участвовать в процессуальных действиях. Он отвергает все обвинения. В ходе прений прокурор просил суд назначить Мамедову наказание в виде лишения свободы на шесть лет, а защита попросила оправдать подсудимого.

Выступление Мамедова в Бакинском суде по тяжким преступлениям было назначено на 12.00 27 сентября. К этому времени к зданию суда подошли около 50 сторонников обвиняемого, журналистов и представителей зарубежного дипломатического корпуса, передает корреспондент "Кавказского узла".

Судьи через судебных приставов передали пришедшим, что заседание откладывается из-за неявки адвокатов подсудимого, присутствующих на других процессах.

Около 12.45 защитники Рамиз Мамедов и Халид Багиров прибыли в суд, однако заседание было отложено до 13.15 по причине рассмотрения судом другого дела. Около 13.15 желающих впустили в зал, предварительно забрав мобильные телефоны.

Гилал Мамедов из-за решетки подбадривал родных и близких, приветствовал журналистов и благодарил пришедших на процесс сотрудников представительств ЕС и ОБСЕ, посольств США, Франции, Германии и Норвегии.

Гилал Мамедов - автор видеоролика "Ты кто такой? Давай,  до свидания!", ставшего очень популярным в Интернете. В ролике талыши и бакинцы исполняют на свадьбе шуточно-сатирические куплеты в жанре "мейхана" под аккомпанемент дэфа. По мнению Мамедова, его уголовное преследование связано именно с распространением видеоролика, вызвавшего раздражение властей, поскольку он привлек внимание к вопросам развития талышской культуры.

Подсудимый начал свое заключительное выступление с выражения благодарности своим адвокатам Рамизу Мамедову, Халиду Багирову, Ялчину Иманову, Анару Гасымову и Джаваду Джавадлы, а также всем, кто оказывал ему моральную поддержку. Он также извинился перед судьями за свою чрезмерную эмоциональность во время процессов.

Коснувшись непосредственно обвинений, Мамедов назвал уголовное дело против него "постыдным пятном не только на правоохранительной системе Азербайджана, но и вообще на имидже страны".

"Это признавали в официальных и неофициальных беседах со мной многие представители различных ведомств: генеральной прокуратуры, министерства национальной безопасности, пенитенциарной системы. Но, увы, эти люди ничего не могли поделать", - добавил Мамедов.

Он заявил, что в случае, если суд вынесет в отношении него обвинительный приговор, то не будет падать духом, однако призвал судей принять "справедливое" решение. Он также отметил, что оказался за решеткой из-за своей борьбы за построение демократического государства и дальше намерен идти по этому пути.

В заключение Мамедов сказал, что "в случае вынесения справедливого приговора в этом будет, несомненно, вклад и главы государства".

Судьи и прокурор молча слушали Гилала Мамедова. Присутствовавшие в зале также отреагировали на речь спокойно.

Затем судья Азер Оруджев объявил перерыв и назначил оглашение приговора на 16.30 сегодняшнего дня.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей