27 сентября 2013, 08:13

В Грузии подозреваемому в убийстве российского дипломата Лакаеву проведена вторая операция, сообщил его адвокат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанный во время инцидента в Батуми уроженец Чечни Юсуп Лакаев по состоянию здоровья переведен в гражданскую больницу, где ему проведена вторая операция, сообщил его адвокат Коба Джабуа.

Как писал "Кавказский узел", Юсуп Лакаев был задержан 13 сентября в Батуми по подозрению в убийстве дипломата. По данным генпрокуратуры Абхазии, молекулярно-генетическая экспертиза подтвердила причастность Лакаева к убийству Вишернева.

После задержания Лакаев был перевезен на лечение из Кутаиси в Тбилиси в университетскую клинику. "Лакаев был перевезен в Тбилиси с той целью, чтобы он был близко к гражданскому медицинскому сектору", - сказал глава пресс-службы министерства по исполнению наказаний Ираклий Кордзая.

По словам главы пресс-службы, ему не известна информация о состоянии здоровья обвиняемого, но и в случае наличия сведений, он не имеет права их разглашать, передает "Тбилисская неделя".

"Официально к делу я подключился 24 сентября, - сказал адвокат Лакаева Коба Джабуа. - 26 сентября в Тбилиси приехали я и дядя Лакаева, чтобы встретиться с заключенным. Сначала мы пошли в Глдани, поскольку по нашей информации он находился в лечебном учреждении исполнения наказания, однако там выяснилось, что его перевели в больницу Святого Николая. Как мне сказали, понадобилась повторная операция, а сами они не могли оказать квалифицированную помощь".

Адвокат также сообщил, что, когда он пришел в больницу, "охрана не дала возможность войти внутрь, так же, как не дала возможность встретиться с представителями службы конвоя", пишет "Грузия Online".

"Мы потребовали встречи с врачом и встретились с хирургом Тариэлом Гамкрелидзе, который непосредственно провел операцию Лакаеву. Он сказал нам, что на данное время состояние его здоровья стабильное, операция проведена, и никакой опасности ухудшения здоровья не существует, если ему проведут квалифицированное лечение", - заявил адвокат.

По словам председателя департамента исполнения наказания Михаила Гурцкая, запрос адвоката допустить его к заключенному в департамент не поступал, следовательно, ведомство не было информировано об этом, в противном случае департамент не стал бы мешать ему в осуществлении права защиты.

"Юсуп Лакаев переехал в Грузию из-за давления русских"

Имя Юсупа Лакаева ранее было озвучено в связи с инцидентом 13 сентября в Батуми. Тогда три человека, в том числе один сотрудник полиции, получили ранения в ходе перестрелки. На полицейских напал гражданин России, уроженец Грозного Юсуп Лакаев, вместе с ним были задержаны жители Грузии Фируз Цулукидзе и Темур Бахунтаридзе.

16 сентября суд в Грузии вынес решение об аресте предполагаемых участников перестрелки в Батуми. Адвокат Лакаева тогда заявил, что его подзащитный признался в том, что нелегально пересек государственную границу Грузии, но цель посещения территории Грузии не назвал.

По информации Ломали Лакаева, дяди задержанного, Юсуп Лакаев приехал из Грозного в Грузию из-за давления русских.

"Раньше его задержали русские с обвинением в участии в вооруженном формировании, в 2011 году он был освобожден из заключения и жил у меня. Его семья живет в Грозном, но он не хотел жить в городе, так как там систематически проводят рейды. Лакаев сказал, что устал от всего этого. Однажды ночью он приехал в свою семью к матери и сказал, что вернется утром, однако через час после ухода из дома его задержали люди в масках, а после того как его отпустили, он сказал мне, что это невыносимо, и он решил уехать в Грузию. Это та информация, которая есть у меня. Потом через СМИ я узнал о происшедшем в Абхазии и Батуми. Мы связывались с ним, но не смогли выйти на контакт, и я приехал в Грузию. Если он виновен, пусть накажут, но нам не дали возможность спросить его об этом. Раз нам не дают права увидеться с ним, думаю, не все там в порядке", - заявил Ломали Лакаев.

По мнению дяди задержанного, информация, которую он получил, не дает никакого юридического основания для того, чтобы его родственнику были предъявлены обвинения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей