Открытие молодежного образовательного форума "Каспий-2013". Дагестан, 25 сентября 2013 г. Фото: комитет по молодежной политике РД

26 сентября 2013, 19:49

В Дагестане проходит молодежный образовательный форум "Каспий-2013"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 500 человек из различных регионов России и стран СНГ принимают участие в работе международного молодежного образовательного форума "Каспий-2013", который проходит возле поселка Манас в Дагестане с 25 по 29 сентября.

Все участники прибыли на форум в составе делегаций регионов России и стран СНГ. Участники отбирались в регионах органами исполнительной власти, курирующими вопросы реализации молодежной политики, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в информационно-аналитическом центре комитета по молодежной политике Дагестана.

Форум, по словам организаторов, пройдет в принципиально новом формате: он будет основан на деловой игре по социально-экономическому и общественно-политическому развитию муниципальных территорий, рассказал директор форума Сааду Казиев.

По его словам, концепция деловой игры "Эффективный муниципалитет" основана на обозначении форума в качестве региона, состоящего из муниципалитетов для моделирования в них процессов социально-экономического и общественно-политического развития. Будут обозначены роли и формы ответственности участников форума, которые станут виртуальными жителями муниципалитетов, на основании реальных задач по развитию муниципальных территорий и введению условной игровой валюты.

"Молодые люди, разделившись на двадцать команд-муниципалитетов, станут участниками деловой игры "Эффективный муниципалитет", которая будет носить экономический характер. Каждой команде посредством выполнения всех задач игры предстоит вывести свой муниципалитет из неблагополучного экономического состояния", - пояснил Казиев.

Он добавил, что команду будет курировать тренер, в задачи которого входит не только консультирование своей группы, но и непосредственное участие в самой игре в качестве эксперта, представителя определенной государственной структуры. "По итогам деловой игры определяется "Самый эффективный муниципалитет", жители которого будут награждены ценными призами оргкомитета форума", - рассказал Казиев.

Перед закрытием форума пройдут "президентские выборы". "Муниципалитеты" выдвинут кандидатов на пост "президента Форума", пройдет предвыборная агитация.

"Все мы знаем, что Дагестан – это трудоизбыточный регион, в том числе среди молодежи. Наша задача – помочь молодым людям правильно выбрать рабочую профессию. Мы сделали серьезный уклон в сторону популяризации таких профессий", - сообщил председатель комитета по делам молодежи Дагестана Заур Курбанов.

Он пояснил, что "нужно создать точки роста активной молодежи в муниципалитетах, поэтому более 50% участников форума приехали оттуда".

Во время форума его участники станут слушателями VIP-лектория, будут работать образовательные, творческие, спортивные площадки. Лекции прочтут председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий, заместитель председателя Совета федерации Ильяс Умаханов, председатель Народного собрания РД Хизри Шихсаидов, дагестанские министры.

"По итогам форума мы ожидаем, что молодежь приобретет новые навыки и по развитию муниципальных территорий. Важен межнациональный и межконфессиональный диалог участников форума. Полагаем, что из прошедших форум ребят вырастет новое поколение муниципальных менеджеров для позитивных преобразований в регионе", - отметил Курбанов.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей