25 сентября 2013, 10:45

В Азербайджане адвокат арестованного журналиста заявляет о недопуске к своему подзащитному

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане адвокат Эльчин Садыгов заявляет о недопуске к содержащемуся в СИЗО министерства национальной безопасности (МНБ) журналисту и правозащитнику Парвизу Гашимли. Садыгов заявил, что подал жалобу на арест Гашимли и выразил опасения, что его подзащитного следователи подвергают пыткам с целью получения нужных им показаний.

Напомним, сотрудник независимой газеты "Бизим йол" (Наш путь) и директор сайта moderator.az Парвиз Гашимли был задержан вечером 17 сентября сотрудниками министерства национальной безопасности. Одновременно были проведены обыски в офисах сайта moderator.az, редакции газеты "Бизим йол" и частном доме Гашимли в поселке Баладжары на окраине Баку.

Гашимли предъявлены обвинения по статьям "Контрабанда по предварительному сговору группой лиц" и "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств по предварительному сговору лиц" УК Азербайджана, предусматривающим наказание до 12 лет лишения свободы. 18 сентября Сабаильский районный суд Баку избрал в отношении журналиста меру пресечения – арест сроком на два месяца. Журналист считает обвинения надуманными и политически мотивированными.

Недопущенный к Гашимли адвокат просит помощи у омбудсмена и комитета против пыток

Адвокат Гашимли Эльчин Садыгов сообщил, что не был допущен к Парвизу Гашимли в МНБ 23 сентября вечером.

"Я прошел через первый подъезд и подошел к СИЗО. Там мне сказали, что Парвиза Гашимли повели к следователю. Я вернулся в проходную и стал звонить следователю Эльшану Муртузову. Но он не отвечал на звонки. Потом удалось переговорить с другим сотрудником следственного отдела, и он обещал, что Муртузов перезвонит мне. Но, так и не дождавшись звонка следователя, и сам не дозвонившись до него, спустя час я ушел", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Эльчин Садыгов.

Он отмечает, что допрос арестованного в отсутствии адвоката незаконен. "То, что Парвиза допрашивали без меня, усиливает подозрения, что его подвергают пыткам с целью получения следователями нужных им показаний", - сказал Садыгов.

Адвокат заявил, что обратится с просьбой посетить Гашимли к главе комитета против пыток Эльчину Бехбудову и представителям омбудсмена Азербайджана.

Кроме того, Садыгов подал апелляционную жалобу на арест Гашимли и она должна быть рассмотрена в ближайшие дни.

В свою очередь Эльчин Бехбудов сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что звонил в СИЗО МНБ и интересовался состоянием Гашимли, и его заверили, что журналиста не подвергали пыткам. Тем не менее правозащитник намерен в ближайшие дни получить разрешение на посещение Гашимли.

При этом, отметил Бехбудов, в последние годы он регулярно посещает СИЗО МНБ, и до сих пор, по его словам, никто не жаловался на пытки.

Пресс-секретарь аппарата омбудсмена Азербайджана Земфира Магеррамли воздержалась от комментариев ситуации с Гашимли, сославшись на отсутствие информации. Вместе с тем она отметила, что представители аппарата омбудсмена регулярно посещают все СИЗО и фиксируют жалобы на пытки.

Получить комментарии в Центре общественных связей МНБ корреспонденту "Кавказского узла" не удалось.

МНБ: Гашимли участвовал в сделке по ввозу партии оружия из Ирана в Азербайджан с целью продажи

Официальное сообщение по поводу ареста Гашимли МНБ Азербайджана распространило 20 сентября. В нем указывается, что Гашимли и уроженец села Зор Кельбаджарского района Таваккюль Гурбанов, "войдя в предварительный сговор с гражданами Ирана Рзой и Хусейном и другими лицами, личности которых устанавливаются следствием, контрабандным путем ввезли крупную партию огнестрельного оружия и боеприпасов из Ирана в Азербайджан с целью продажи".

По поручению Рзы Хусейн 17 сентября контрабандным путем перевез оружие и боеприпасы из Ирана в Азербайджан и передал их Гурбанову в Билясуваре, за это Гурбанов передал Хусейну 12 тысяч долларов из 15 тысяч долларов, переданных ему Гашимли, а остальные три тысячи долларов взял себе как оплату за услугу, заявляет следствие.

Гурбанов спрятал оружие в собственном автомобиле и привез в Баку, однако в результате комплексных мер, проведенных сотрудниками МНБ 17 сентября, был задержан во время управления машиной, в которой находился и Гашимли. В салоне автомобиля были найдены шесть пистолетов марки Макаров, шесть магазинов и 40 патронов калибром 9 мм. В качестве вещественных доказательств изъяты также 2 800 долларов США из трех тысяч, которые Парвиз Гашимли дал Таваккюлю Гурбанову, отмечается в пресс-релизе МНБ.

Комментируя это сообщение, адвокат Садыгов указывает на несоответствие действительности его содержания. "Парвиз Гашимли вообще не знал человека по имени Таваккюль Гурбанов. Упоминаются также некие граждане Ирана, но не указываются их полные имена и фамилии. Не поясняются также обстоятельства пересечения границы, которая вообще-то должна быть под надежной охраной пограничников", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Эльчин Садыгов.  

Большая группа активистов гражданского общества и юристов Азербайджана выступила в защиту Гашимли

Арест Гашимли, обыски, проведенные на его рабочих местах и в доме, сопровождались грубыми нарушениями прав журналиста и правозащитника, говорится в заявлении, подписанном 30 активистами гражданского общества.

Они указывают, что Гашимли не были разъяснены права, он не был обеспечен доверенным адвокатом, а при задержании подвергся физическому и моральному давлению.

"Кроме того, сотрудники МНБ при обыске в доме грубо обращались с супругой Гашимли и его малолетним ребенком, в результате от испуга они перенесли стресс. Грубому обращению подверглись и журналисты, выполнявшие свои профессиональные обязанности возле дома Гашимли, когда там проводился обыск. Гашимли везли в суд, надев на его голову черный мешок. В суде он сказал своему адвокату, что на него оказывается давление с целью дачи показаний против ряда оппозиционных лидеров", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из авторов заявления, координатор "Альянса защиты политических свобод" Самир Казымлы.

По его словам, подписанты заявления осуждают действия, совершенные против Гашимли и членов его семьи, расценивая их как "нарушение национальных и международных законов". Они считают, что выдвинутые против Гашимли обвинения необоснованны, политически мотивированы и связаны с его профессиональной деятельностью и гражданской  позицией.

Авторы заявления расценивают арест Гашимли как "продолжение репрессий против молодежных активистов, журналистов и оппозиционеров" и требуют от властей "положить конец этой порочной практике". В заключение авторы заявления требуют снять с Гашимли все обвинения и освободить его.

Среди поставивших подписи под заявлением, глава азербайджанского комитета Хельсинкской гражданской ассамблеи Арзу Абдуллаева, глава Азербайджанского клуба по правам человека Расул Джафаров, председатель "Форума женщин-юристов Азербайджана" Ирада Джавадова, руководитель Центра защиты прав нефтяников Мирвари Гахраманлы, глава Общества защиты прав женщин имени Диляры Алиевой Новелла Джафароглу, глава Центра защиты свободы совести и вероисповедания (DEVAMM) Ильгар Ибрагимоглу, директор Института мира и демократии Лейла Юнус, адвокаты Асабали Мустафаев, Джавад Джавадлы, Аловсат Алиев.

Базирующийся в Нью-Йорке Комитет защиты журналистов (КЗЖ) также осудил арест Гашимли. В заявлении указывается, что арест был осуществлен по сомнительным обвинениям и сопровождался грубыми нарушениями процессуальных норм.

"Мы призываем власти Азербайджана освободить Парвиза Гашимли и снять все обвинения против него, а также вернуть все конфискованные материалы и оборудование газете "Бизим Йол" и сайту moderator.az", - заявила координатор программ КЗЖ в Восточной Европе Нина Огнянова

Как сообщал "Кавказский узел", ранее отец журналиста Парвиза Гашимли Кямран Гашимли заявил, что в последнее время МНБ Азербайджана пыталось склонить его сына к сотрудничеству со спецслужбами. По словам Кямрана Гашимли, его сын является также членом высшего меджлиса партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА). В связи с этим на Парвиза Гашимли оказывалось давление, утверждает отец журналиста.

Отметим, что Парвиз Гашимли наряду с журналистикой занимается общественной деятельностью. В частности, он является руководителем общественного объединения "Центр защиты политических и гражданских прав граждан".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей