25 сентября 2013, 07:36

Северная Осетия ищет инвесторов для реализации проектов в рамках создания информационного кластера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации состоялась презентация проекта по созданию в Северной Осетии кластера информационно-коммуникационных технологий, сообщил по возвращению из Москвы руководитель делегации - вице-премьер Леонид Кесельбренер. По его словам, республика рассчитывает получить на кластер средства соответствующей федеральной программы.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", власти Северной Осетии намерены в течение пяти лет создать в республике парк информационно-коммуникационных технологий. Уже определен перечень специальностей, по которым будет вестись подготовка выпускников школ для работы в технопарке, заявил председатель республиканского правительства Сергей Такоев в ходе "круглого стола" "Коммуникационное общество: диалог, безопасность, развитие", состоявшегося 16 июля во Владикавказе.

В представлении проекта, которое прошло 20 сентября, участвовали непосредственные разработчики проекта – сотрудники "Центра информационных технологий", созданного в ноябре 2012 года правительством Северной Осетии для разработки и реализации государственных инициатив в сфере информационных технологий под кураторством комитета республики по связи и информатизации.

По словам вице-премьера, все технические и организационные моменты обсуждались в ходе обстоятельного разговора с заместителями федерального министра Марком Шмулевичем и Алексеем Волиным.

"По результатам встречи было рекомендовано представителям Северной Осетии войти в пул регионов, развивающих информационные технологии, что позволит республике получить ресурсы федеральной программы поддержки", - заявил Леонид Кесельбренер.

Он также добавил, что делегация республики представила в федеральном ведомстве концепцию создания и развития регионального канала "Осетия ТВ".

Как отметил директор "Центра информационных технологий" Дмитрий Рейсих, в республике большое внимание уделяется продвижению собственных разработок, и на открывающемся 26 сентября XII инвестиционном форуме в Сочи информационно-коммуникационный кластер Северной Осетии будет представлен двумя проектами.

Первый носит название "Открытый город" и предполагает, что каждый пользователь, находящийся в столице республики, может общаться с городом при помощи терминалов, мобильных и стационарных устройств. Пользователь получит информацию о городских событиях и образовательных программах, о питании и жилье, сможет пользоваться услугами навигации, транспортными, административными и бизнес-услугами.

Второй проект - "Система управления территорией" – это проект по оптимизации используемых средств и механизмов в разных областях, в том числе в картографии, геологии, метеорологии, землеустройстве, экологии, муниципальном хозяйстве, транспорте, экономике.

Общая стоимость указанных проектов, по которым Северная Осетия намерена привлечь инвестиции, составляет 750 млн рублей.

Напомним, в Северной Осетии принята программа развития информационного общества, рассчитанная на период с 2012 по 2014 год с общим объемом финансирования 242 миллиона 600 тысяч рублей. Согласно программе через два года все органы республиканской власти и муниципалитеты будут работать исключительно в системе электронного документооборота. В республике также разработан проект концепции развития информационного общества до 2015 года, нацеленный на выполнение задачи, поставленной руководством страны: к 2015 году в электронном виде должны быть предоставлены 1500 государственных и муниципальных услуг.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей