23 сентября 2013, 20:19

Осужденный экс-заммэра Новочеркасска принял решение обжаловать приговор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Осужденный сегодня по обвинению в разжигании межнациональной вражды экс-заместитель мэра Новочеркасска Владислав Журавлев принял решение оспорить решение Новочеркасского суда в вышестоящих инстанциях.

Напомним, сегодня Новочеркасский городской суд приговорил экс-заместителя мэра города Владислава Журавлева к двум годам условного заключения. Экс-чиновник осужден по статье "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

Оглашение приговора началось сегодня в городском суде в 09.30 мск и продолжалось два часа, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Владислав Журавлев.

"На вынесение приговора пришли более 60 человек, в том числе два депутата Государственной думы, Николай и Виктор Коломейцевы, а также бывший мэр Новочеркасска Анатолий Кондратенко, депутаты городской думы. Текст приговора ещё предстоит получить в суде и проанализировать. Однако даже из того, что было оглашено судьей Николаем Егоровым, видно, что суд продолжил линию обвинения, целиком встав на сторону следствия и прокуратуры", - сказал экс-заместителя мэра Новочеркасска. 

По словам Владислава Журавлева, судья посчитал его вину доказанной на основании копии протокола схода казаков станицы Средняя от 16 июня 2010 года и показаний свидетелей обвинения.

"Показания свидетелей судья нашёл более убедительными, так как они написаны одинаково. Что до показаний свидетелей защиты, которых большинство, то они не вызвали у судьи доверия, так как уступают по качеству показаниям свидетелей обвинения, написанным под копирку", - заявил Журавлев.

При этом экс-чиновник добавил, что у него осталось "много вопросов".

"То, что мне запрещено заниматься профессиональной деятельностью в течение трёх лет – это понятно. Но я только что устроился на работу в Ростове, семья моя живет в сельской местности. Но приговором суда мне запрещены выезды за пределы Новочеркасска. Как же мне и моей семье жить, в которой шесть детей? Очевидно, что дело Журавлева далеко от полного завершения. Тем более что впереди апелляция в областном и Верховном судах, в Европейском суде по правам человека", - уточнил Журавлев.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей стороны обвинения относительно заявлений Владислава Журавлева.

Как сообщал "Кавказский узел", по версии следствия, Журавлев допустил негативные высказывания в адрес национальных диаспор на сходе казаков станицы Средняя 16 июня 2010 года. В частности, он заявил, что существующие на территории города и Ростовской области национальные диаспоры препятствуют нормальной работе и жизни города.

При этом сам Журавлев отрицает, что делал подобные заявления. На заседании 7 сентября Владислав Журавлев заявил, что на сходе казаков станицы Средняя в 2010 году призвал жителей города к межнациональному согласию. Между тем многие эксперты сходятся во мнении, что дело носит политический характер.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей