24 сентября 2013, 16:08

Из Чечни с начала года депортировано 48 мигрантов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне из более чем 600 административных дел о нарушениях миграционного законодательства с января по 20 сентября 48 закончились депортацией нелегальных мигрантов, сообщили в управлении Федеральной миграционной службы республики.

"В результате проведенных мероприятий таких как "Нелегальный мигрант", "Регион-магистраль", "Нелегал-2013", выявлено более 600 фактов нарушения миграционного законодательства. В основном нарушители отделываются административными штрафами, а часть нелегальных мигрантов – высылается за пределы республики. С января по 20 сентября из республики депортировано 48 граждан иностранных государств, в основном это граждане Китая, Вьетнама, а также жители бывших союзных республик, таких как Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан", - рассказал источник в управлении Федеральной миграционной службы Чечни корреспонденту "Кавказского узла".

Так, 16 сентября в связи с истечением срока пребывания на территории РФ из Чечни были депортированы пять граждан Вьетнама, сообщил источник. "Нелегалы были доставлены судебными приставами авиарейсом из Грозного в аэропорт Москвы, откуда затем их отправили на родину", - отметили сотрудник УФССП. Ранее, 31 августа, из Чечни были депортированы трое граждан Азербайджана, которые нелегально проживали и работали на территории республики. 

Представитель ведомства также отметил, что в ближайшее время решение о депортации может быть принято и в отношении еще более 20 незаконных мигрантов.Отметим, что в 2012 году с территории Чечни за нарушение миграционного законодательства были выдворены 37 иностранцев.

С начала года на учет в миграционной службе республики встало порядка трех тысяч иностранцев и граждан республик СНГ. Большую часть нелегальных мигрантов, которые находятся в Чечне, составляют граждане Китая и Вьетнама и выходцы из бывших республик СССР: Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Армении и Грузии.

"У нас мигранты получают работу не только на частных стройках, но и на государственных объектах. Я раньше подрабатывал на частных стройках, а теперь не могу найти даже эту работу, потому, что везде предпочитают брать мигрантов. А потом наше руководство по телевидению говорит, что, мол, чеченцы не желают работать за 15 тысяч рублей в месяц, и поэтому приходится нанимать иностранцев. Я несколько лет работал на государственных стройках в Грозном и других местах, и ни разу не было случая, чтобы мне и другим заплатили ту сумму, которая оговаривалась перед устройством на работу. Тысячи человек сегодня с удовольствием пошли бы работать за 15 тысяч рублей в месяц, если бы эти деньги реально платились", - сказал  житель республики Султан Д. корреспонденту "Кавказского узла".

"Мой сын со своими друзьями перед началом учебного года решил подработать, и им предложили работу на территории комплекса "Грозный-Сити", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" грозненец Руслан С. - Ребята устроились туда в конце июля и четыре дня убирали территорию, рыли канаву, а потом им сказали, что работы больше нет. Оказывается, вместо них строительное начальство наняло узбеков. Ежедневно ребятам было обещано по 700 рублей, но денег они так до сих пор и не получили. Договоров никто не заключал, все было устно, и теперь судиться бессмысленно".

Напомним, что в июле из России были выдворены пять граждан Вьетнама, нелегально находившихся на территории Чечни. Несколько раньше в том же месяце из Чечни были высланы шесть вьетнамцев-нелегалов.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей