Фрагмент постера к фильму кахзахского режиссера Ермека Турсунова "Шал". Фото: http://kazakhfilmstudios.kz/movies/6295

23 сентября 2013, 00:40

Гран-при фестиваля "Киношок" в Анапе завоевал фильм казахского режиссера Ермека Турсунова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Казахский фильм "Шал" ("Старик") режиссера Ермека Турсунова получил Гран-при открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок". Сам фестиваль, завершившийся 22 сентября, стал иллюстрацией взрывного роста киргизского кино, заявил "Кавказскому узлу" директор кинопрограмм фестиваля Сергей Землянухин.

Напомним, ХХII открытый фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок-2013" открылся в Анапе 15 сентября. В программу "Киношока" вошли конкурсы полнометражных фильмов, короткометражных фильмов "Границы Шока", игровых телефильмов "ТВ-Шок" и детского игрового и анимационного кино "КиноМалыШок".

"Фестиваль прошел спокойно, по плану, все, что мы хотели, выполнили. В этом году мы показали огромную программу Кыргызстана, чего никогда раньше не было. И фестиваль начинался показом киргизской картины на Театральной площади. Это фильм «Салам, Нью-Йорк» молодого режиссера Руслана Акуна", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Сергей Землянухин.

В Киргизии сейчас бум кинематографа, отметил директор кинопрограмм "Киношока".

"Трудно сказать, почему так случилось. Это идет как снежный ком: несколько фильмов пошло – зритель стал интересоваться – нашлись активные люди, которые вложили небольшие деньги и не оказались в проигрыше. А до этого потихонечку работали с молодежью. И вообще нация какая-то… точная, прямодушная. Оказалось, что режиссеры у них честные, и актеры играют не лукавя, не переигрывают. Что из этого получится – пока неясно, это странный феномен, который мы пока объяснить не можем", - сказал Сергей Землянухин.

Получивший гран-при фестиваля фильм "Шал" рассказывает о небольшой семье - старике, его невестке и внуке, которая ведет обычную и ничем непримечательную жизнь в далекой степи. Исполнитель главной роли в фильме "Шал" Ерболат Тогузаков был удостоен награды за лучшую мужскую роль, говорится на официальном сайте фестиваля. 

Приз за лучшую режиссеру получила Мария Саакян за фильм "Это не я", также был отмечен и оператор этого фильма Мко Малхасян. Эстонский фильм "Живые картинки" получил приз за лучший сценарий, а также награду за лучшую женскую роль (дуэт Сандра Уусберг и Ану Ламп). Спецприз "За смелость гражданской и эстетической позиции в кино" получил режиссер Темир Бирназаров за фильм "Страсть".

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей