Карачаевск, Карачаево-Черкесия. Фото http://karachaevsk.info/

22 сентября 2013, 13:55

Текеев: в первую очередь в Карачаевске будут отремонтированы дороги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопросами ремонта дорог, улучшения водоснабжения и подготовкой к отопительному сезону намерены заняться власти города Карачаевска, парламентарии которого досрочно приняли отставку мэра Солтана Семенова.

Как сообщал "Кавказский узел", экс-глава города Солтан Семенов обвиняется в нецелевом расходовании средств, выделенных Карачаевску для ремонта дорог. Семенов вину не признает. Он утверждает, что по решению гордумы часть средств была направлена на зарплату муниципальным работникам, однако это не помешало провести ремонтные работы на дорогах. Его полномочия были досрочно прекращены 28 августа.

Обязанности мэра Карачаевска сейчас исполняет Руслан Текеев, который был представлен 22 августа депутатам городской думы главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым. Руслан Текеев с 1999 года был генеральным директором Карачаевского пивзавода.

"Текеев участвовал в мероприятиях по развитию Карачаевска"

"В первую очередь в Карачаевске будут ремонтироваться дороги. Также планируется облагородить внешний вид домов по улице Мира, которые находятся в неприглядном состоянии. Впереди отопительный сезон, поэтому особого внимания требует сфера жилищно-коммунального хозяйства. Большое внимание будет уделяться также водоснабжению округа", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" и.о. мэра г.Карачаевска Руслан Текеев.

По его словам, сейчас в Карачаевске идет строительство школы на 1260 учащихся с большим физкультурным комплексом и плавательным бассейном.

Ввод в эксплуатацию школы общей площадью 8270,1 кв. м позволит перевести детей, посещающих в настоящее время школы, не соответствующие требованиям сейсмической защищенности и нормам САНПиНа, в новую школу, отвечающую всем современным нормативным требованиям по организации учебного процесса.

Решение о возобновлении строительства законсервированной на стадии земляных работ школы на 1260 учащихся, и включению ее в федеральную целевую программу "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009-2018 годы" было принято Рашидом Темрезовым в 2012 году на выездном совещании.

"Руслан Текеев - человек, который знает все положительные и отрицательные стороны жизнедеятельности города. Полагаю, он достаточно подготовлен в экономическом и политическом плане для того, чтобы возглавить город, поскольку участвовал в мероприятиях по развитию Карачаевска", - считает заместитель председателя общественной организации "Къарачай Алан Халк" Сулайман Боташев.

"Сегодня важно работать над привлекательностью курортов для туристов"

В Карачаевском городском округе надо развивать малый и средний бизнес, отметил Сулайман Боташев.

"Развитие предпринимательства в городе позволит более эффективно пополнять городскую казну и создавать новые рабочие места. На мой взгляд, это самый важный аспект для экономического развития города. Руководство города в свою очередь должно стимулировать развитие малого и среднего бизнеса в округе", - добавил заместитель председателя общественной организации "Къарачай Алан Халк".

При развитии Карачаевского городского округа необходимо уделить внимание благоустройству и популяризации курортов, входящих в его состав, в свою очередь отметил председатель комитета Народного собрания КЧР по науке, образованию, культуре, спорту, делам молодежи и туризму Исмель Биджев.

"Карачаевский городской округ - это и Теберда, и Домбай. Одно дело содержать в порядке "пятачок" возле администрации города, другое дело содержать в порядке весь округ, включая известные курорты. Сегодня важно работать над привлекательностью курортов. Это серьезное направление, которое сможет поднять экономику города", - заметил Исмель Биджев.

"В городе необходимо обратить внимание на проблему занятости населения"

Власти должно обратить также внимание на проблему занятости населения, отметил председатель Совета ветеранов Карачаевского городского округа Владимир Эркенов.

"Важно, чтобы власть слышала народ, была взаимосвязь руководства города и жителей. Сегодня в Карачаевске коммунальное хозяйство, дороги, улицы, школьные учреждения находятся в плачевном состоянии. Мы надеемся, что руководство республики и города будет уделять внимание именно этим сферам. Необходимо обратить внимание также на занятость населения, особенно молодежи, которой негде работать", - считает председатель Совета ветеранов Карачаевского городского округа Владимир Эркенов.

"В Карачаевске в первую очередь надо поднять качество, уровень жизни людей. Необходимо организовать для молодежи рабочие места, досуг, чтобы люди могли и работать, и отдыхать. Важно развивать социальную инфраструктуру, благоустроить облик города", - говорит местная жительница Людмила Бостанова.

30 августа глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов провел в г.Карачаевске выездное заседание правительства республики на тему социально-экономического развития Карачаевского городского округа. По итогам заседания были приняты решения, направленные на развитие объектов социальной инфраструктуры в округе.

В ходе своего визита в Карачаевск Рашид Темрезов посетил детский садик "Красная шапочка". "Старая постройка садика 1938 года едва вмещает всех желающих. В Карачаевске проблема дефицита мест в дошкольных учреждениях стоит так же остро, как и в целом по республике. Действующие в городе садики переполнены. Своей очереди ждут 856 малышей. Глава Карачаево-Черкесии принял решение о строительстве нового детского сада на месте действующего на 250 мест", - сообщает пресс-служба главы КЧР.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей