Участники мероприятия "Центра гражданских инициатив", посвященного Международному дню мира. Нагорный Карабах, Степанакерт, 21 сентября 2013 г. Фото Альберта Восканяна, http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/929/posts/15789

22 сентября 2013, 09:33

В Степанакерте правозащитники и студенты приняли участие в праздновании Международного дня мира

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мероприятия, посвященные Международному дню мира, состоялись в Степанакерте 21 сентября по инициативе общественных организаций. В мероприятиях приняли участие представители неправительственных организаций и студенты.

Правозащитная организация «Центр гражданских инициатив» организовала показ документального фильма Джереми Гили «День, когда наступил мир» об истории учреждения Международного дня мира.

После показа прошло обсуждение фильма и дискуссия о возможности проведения Дня мира в зоне карабахского конфликта. В мероприятии приняли участие представители неправительственных организаций, средств массовой информации, студенты.

Неправительственная организация «Образовательный тренинговый Центр» провела урок мира в 9 классе русской школы № 3, где присутствовали учителя, представители общественных организаций, учеников других старших классов.

Очень важно, что молодое поколение знало о Международном дне мира, заявила руководитель НПО «Образовательный тренинговый Центр» Светлана Джангирян.

«Ведь для Нагорного Карабаха «мир» является не просто словом, а имеет более ценное значение. В сознание этих детей трансформируется понимание, что мир – это то, что очень необходимо для нашей планеты, и за него надо постоянно бороться», - заметила Джангирян.

Светлана Джангирян отметила, что организация отмечает Международный день мира уже пятый год. Впервые мероприятие в Нагорном Карабахе было организовано правозащитной организацией «Хельсинская инициатива-92».

 «Если в прошлые годы мы рассматривали творчество поэтов, писателей воспевающий мир, то в этом году ребята представили творчество художников, которые создавали картины о мире, мирной жизни. Это творчество Рериха и Пикассо. Также ученики представили деятельность и заслуги посланников мира, таких как Далай-Лама», - заявила Светлана Джангирян.

Мероприятия в рамках Международного дня мира проводятся не только в Степанакерте, но и в регионах Нагорного Карабха, отметил директор НПО «Центр гражданских инициатив» Альберт Восканян.

«Каждый раз, обсуждая конфликтную ситуацию в нашем регионе, мы приходим к тому, что было бы здорово, если бы в зоне карабахского конфликта 21 сентября прошел бы без инцидентов. Хотя карабахская сторона неоднократно выступала с предложением отвода снайперов с линии соприкосновения, также было несколько раз предложение отводить снайперов хотя бы в религиозные праздничные дни, что не было поддержано с противоположной стороны. Но, мы уверены, что день мира необходим в каждой конфликтной зоне, а еще лучше, если бы различные страны мира отмечали День мира в разные дни в течение года. Тогда, получилось бы, что 365 дней в году, на планете, в каком-то государстве, объявлен День без насилия», - сказал Восканян.

Для того, чтобы День мира соблюдался, необходимо, чтобы сознание людей изменилось, отметил преподаватель социологии в Армянском госунивесритете Давид Карабекян.

«Вовлекая больше людей под идею «День мира», возможно, будет спасена еще одна жизнь. Очень важно, чтоб люди знали, что человеческая жизнь самое ценное, что есть на планете», - сказал Карабекян.

Без Дня мира невозможно представить современное, цивилизованное общество, считает представитель общественной организации беженцев Нагорного Карабаха Рузанна Авакян.

«Хотелось бы, чтоб больше людей присоединилось к этому дню. Чтобы люди, не только в этот день, а в определенные дни, остановили бы военные действия, противостояния сторон. Чтоб на границе не было бы перестрелок. Если мы, все те, кто против войн, объединятся, и потребуют соблюдать День мира, то возможно это станет реальностью», - считает Авакян.

Рузанна Авакян добавила, что объединится и начать действовать должны простые, мирные люди, которые должны потребовать прекратить войны от тех государств, которые «производят и поставляют оружие, или развязывают войны».

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получило более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей