21 сентября 2013, 20:14

НАК: убитый в Махачкале причастен к майскому теракту

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убитый в Махачкале лидер "каспийской" диверсионно-террористической группировки был непосредственно причастен к целому ряду преступлений, в том числе к организации теракта возле здания МВД в мае, сообщил представитель Национального антитеррористического комитета. 

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в 15.30 на улице Акушинского был убит мужчина, в ходе проверки документов открывший огонь по сотрудникам полиции. Находившаяся с ним женщина ранена, сообщил представитель МВД Дагестана. Представитель МВД сообщил, что, по предварительным данным, был убит Заур Шейхмагомедов, по данным силовиков, бывший лидером ДТГ "каспийская".

По уточненным данным, убитого зовут Заур Шейхахмедов.

"По данным оперативного штаба НАК, в Республике Дагестан Шейхахмедов непосредственно причастен к целому ряду преступлений террористической направленности, в частности, именно он спланировал и организовал теракт, осуществленный 25 мая 2013 года", - цитирует сообщение НАК РИА "Новости".

Напомним, 25 мая около 11.55 мск в центре столицы Дагестана на улице Гамзатова рядом со зданием МВД произошел взрыв. Взрывное устройство привела в действие женщина-смертница. По данным полиции, погибли трое, ранения получили 15 человек, по неофициальной информации, пострадавших - 18 человек. Позднее одна из получивших ранения умерла в больнице.

Предполагаемая смертница опознана как 25-летняя Мадина Алиева (Салаханова), которая, по данным силовиков, являлась гражданской женой двух убитых ранее боевиков Али Алиева и Курбана Джапаева.

Шейхахмедов возглавил группу  "каспийская" в июле 2012 года после того, как в ходе спецоперации был нейтрализован ее предыдущий лидер, со ссылкой на представителя НАК информирует "Интерфакс". 

Комментариев от родственников Заура Шейхахмедова в связи с заявлениями представителей МВД и НАК пока не поступало.

"Кавказский узел" продолжает следить за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих здесь взрывов, обстрелов и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей