09 июля 2002, 08:12

Американский спецназ обучает азербайджанских саперов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа из 30 военнослужащих американского армейского спецназа, саперных войск, а также подразделений по "психологическим операциям" Пентагона приступила в Азербайджане к работам по обучению местных саперов разминированию в районе Физули.

По сообщению пресс-службы госдепартамента США, обучение проводится в рамках программы по обезвреживанию противопехотных мин, оставшихся на территории Азербайджана после военных действий во время азербайджано-армянского конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

"Участие американских военных открыло второй фронт в нашем сражении за то, чтобы обезопасить Азербайджан от мин", - подчеркнул заместитель госсекретаря США по политическим и военным вопросам Линкольн Блумберг, который является также спецпредставителем госсекретаря и президента США по вопросам борьбы с минами.

По данным пресс-службы, госдепартамент и министерство обороны США в течение последних трех лет уже израсходовали на программу по разминированию в Азербайджане в общей сложности 6 миллионов долларов. Эта программа включает также подготовку саперов из Азербайджана, Армении и Грузии, которых обучают военнослужащие американского спецназа.

Находящиеся сейчас на территории Азербайджана 30 американских военнослужащих продолжат обучение местных саперов, а также окажут содействие азербайджанским властям в информировании населения об опасности оставшихся в земле мин.

Данная программа осуществляется в сотрудничестве с частным сектором США, партнером госдепартамента и Пентагона выступает Нью-Йоркский фонд производителей вин и винограда, который надеется, что освобождение от мин известного винодельческого района Физули в Азербайджане поможет восстановить его экономический потенциал.

Автор: Аркадий Орлов источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей