21 сентября 2013, 04:56

Чечня лидирует в России по объему выплат материнского капитала

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченская Республика выплатила около 32 млрд рублей материнского капитала с начала действия программы, что больше, чем в других субъектах федерации, сообщает Пенсионный фонд России.

В рамках программы стимулирования рождаемости 22 декабря 2006 года Госдумой РФ принят федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Семья получает государственный сертификат на материнский капитал, т.е. именной документ, подтверждающий право на дополнительные меры государственной поддержки. Выделяемые средства можно использовать лишь на определенные законом цели.

Согласно данным фонда, с 1 июля 2009 года по 1 сентября 2013 года на выплату материнского капитала в Чечню были перечислены около 32 млрд рублей, а прирост населения в регионе в это время составил более 86 тысяч человек, сообщает "Южный федеральный".

Второе и третье места занимают Татарстан и Башкирия. На четвертом - Дагестан, получивший около 27 млрд рублей материнского капитала. Эта республика также заняла первое место по темпам прироста населения: за четыре года действия программы поддержки рождаемости население увеличилось почти на 235 тысяч человек, пишут "Известия".

Северо-Кавказский регион получил вдвое больше средств, чем в Москва и Подмосковье, самые густонаселенные и экономически развитые регионы, вместе взятые, пишет "Комсомольская правда". 

"Кавказский узел" сообщал о махинациях, имевших место при выделении средств материнского капитала в Чечне. Так,  в декабре 2012 года в суд было передано дело директора и главного бухгалтера строительной фирмы "Адамис", работавшей в Грозном, по обвинению в совершении мошеннических действий с сертификатами на материнский капитал. В первом полугодии 2012 года в республике были возбуждены десять уголовных дел по факту мошенничества с сертификатами на материнский капитал.

В октябре 2011 года прокуратура Чечни возбудила уголовные дела в отношении нескольких человек, подозреваемых в махинациях с сертификатами на материнский капитал. Общая сумма ущерба, нанесенного действиями подозреваемых, по данным прокуратуры, оценивается в полтора миллиона рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей