Металлическая ограда, установленная российскими пограничниками в районе села Дици. Грузия, регион Шида-Картли, июль 2013 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"

20 сентября 2013, 09:10

На встрече с Карасиным Абашидзе поднял вопрос о действиях пограничников в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На встрече статс-секретаря - заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина со спецпредставителем премьер-министра Грузии по вопросам отношений с РФ Зурабом Абашидзе, состоявшейся 19 сентября в Праге, было решено продолжить диалог, и следующая встреча намечена на декабрь. На вопрос Абашидзе о действиях российских пограничников в Южной Осетии Карасин ответил, что это происходит в рамках договоренностей РФ с властями этой республикой.

Напомним, в начале ноября 2012 года премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили назначил специальным представителем по вопросам взаимоотношений с Россией бывшего посла Грузии в РФ Зураба Абашидзе. Первая встреча представителей Москвы и Тбилиси прошла в Женеве 14 декабря 2012 года, вторая - 1 марта 2013 года в Праге, третья - 5 июня также в Праге.

Во время очередной встречи был продолжен неформальный диалог о нормализации двусторонних отношений на тех направлениях, где в условиях отсутствия дипотношений между двумя странами возможен прогресс, подтверждена позитивная динамика двустороннего взаимодействия в торговой и транспортной сферах, в которых уже достигнуты конкретные результаты, сообщает МИД России.

Среди таких результатов названо возвращение на российский рынок грузинских вин, минеральной воды и отдельных видов сельскохозяйственной продукции, работа в круглосуточном режиме наземного пункта пропуска на российско-грузинской границе Верхний Ларс – Казбеги, восстановление международного автомобильного сообщения, рост числа культурных, спортивных, научных, религиозных и других мероприятий, в которых принимают участие представители обеих стран.

Участники встречи подтвердили самостоятельный характер существующего диалогового формата, повестка дня которого не затрагивает комплекса вопросов, обсуждаемых на Женевских дискуссиях по безопасности и стабильности в Закавказье с участием представителей Южной Осетии и Абхазии.

Следующая встреча намечена на декабрь 2013 года, говорится в сообщении на сайте МИД России.

На пресс-конференции после встречи Зураб Абашидзе заявил, что новый успех этих переговоров состоит в том, что Россия будет рассматривать облегчение визового режима для некоторых категорий грузинских граждан. Имеются в виду представители транспортных компаний, которые заинтересованы в транспортировке грузинских грузов (виноматериалы, минеральная вода "Боржоми", продукты сельского хозяйства), а также некоторые граждане. При этом Абашидзе не стал детализировать этот вопрос, отметив, что он находится в стадии решения, но подчеркнул готовность Москвы ввести облегченный визовый режим для ряда категорий грузинских граждан.

Также Зураб Абашидзе сказал, что на встрече поднял вопрос о действиях российских пограничников на границе с Южной Осетией и получил ответ, что они проходят в рамках договоренности российской стороны с самопровозглашенной республикой о помощи в строительстве границы. Представитель премьер-министра Грузии подчеркнул, что это является именно тем вопросом, вокруг которого есть разногласия с Москвой, несмотря на то, что достигнуты определенные успехи в торгово-экономических отношениях, передает "Эхо Кавказа".

По утверждению грузинской стороны, как сообщал "Кавказский узел", ранее российские пограничники углубили границу, примерно на 300 метров, в сторону региона Шида Картли. Грузия направляла РФ ноту протеста посредством посольства Швейцарии в связи с этим. Внешнеполитическое ведомство Грузии выразило возмущение, заявив о нарушении принципа территориальной целостности страны. МИД Южной Осетии назвал протест Грузии относительно демаркации границы "провокацией".

17 сентября в районе села Дици произошел конфликт между местными жителями и российскими пограничниками. По утверждению местных жителей, колючая проволока, которую прокладывают пограничники, пройдет прямо по территории населенного пункта. В свою очередь пограничники ссылаются на карты Юго-Осетинской автономной области Грузии советского периода, а в Цхинвале расценивают конфликт с пограничниками как провокацию со стороны властей Грузии. Тем не менее, протесты жителей Дици вынудили российских пограничников приостановить работы по демаркации границы между Грузией и Южной Осетией.   

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей