19 сентября 2013, 20:08

На суде по делу о покушении на Айрикяна обвиняемые выступили с последним словом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все трое обвиняемых по делу о покушении на экс-кандидата в президенты Армении Паруйра Айрикяна на сегодняшнем заседании выступили с последним словом. Двое из них — Самвел Арутюнян и Хачатур Погосян - признали себя виновными в том, что хотели напугать Айрикяна, третий - Вардан Седракян - заявил, что не признает своей вины в организации покушения.

Как сообщал "Кавказский узел", покушение на экс-кандидата в президенты Армении Паруйра Айрикяна было совершено 31 января. Он был ранен в руку. В организации покушения обвиняется экс-кандидат в президенты Вардан Седракян, а исполнителями следствие считает Хачатура Погосяна и Самвела Арутюняна. Вардан Седракян заявил о своей непричастности к покушению. Погосян и Арутюнян, по данным следствия, дали признательные показания. Но в суде они также ранее заявили о своей невиновности.

Вначале заседания адвокат Самвела Арутюняна Гаяне Галоян обратилась к суду с ходатайством о переквалификации обвинения своему подзащитному с покушения на убийство политического деятеля на намеренное нанесение вреда здоровью средней тяжести:

"Мой подзащитный и Хачатур Погосян не совершали попытки убийства Айрикяна: они просто хотели его напугать для того, чтобы Вардан Седракян выплатил им оставшуюся за ремонт его квартиры сумму", - заявила адвокат.

После ее выступления всем трем подсудимым было предоставлено последнее слово. Самвел Арутюнян и Хачатур Погосян в своем последнем слове признали себя виновными в том, что организовали покушение для того, чтобы напугать Паруйра Айрикяна.

Вардан Седракян заявил, что не признает своей вины. "Спасибо, господин прокурор, за столь "мягкое" наказание. Меня хотят лишить свободы на 12 лет только потому, что Хачатур Погосян сказал, что это я заказал убийство Паруйра Айрикяна", - заявил он, усомнившись, что в деле есть доказательства этих слов.

«Получилось так, что я 5 января сего года вызвал в свой рабочий кабинет Погосяна и Арутюняна и поручил им убить Айрикяна, но почему? Ни в многотомных материалах предварительного следствия, ни на суде не был доказан мотив», - считает подсудимый.

На следующем заседании, которое состоится 23 сентября, суд вынесет вердикт по делу.

Отметим, прокурор потребовал ранее приговорить Вардана Седракяна и Самвела Арутюняна к 12 и 13 годам лишения свободы соответственно, а Хачатура Погосяна - к 14 годам лишения свободы. Адвокат Седракяна заявил 27 августа о его невиновности.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей