19 сентября 2013, 12:35

В Грузии бывшие губернатор и заместитель министра обвиняются в мошенничестве и отмывании денег

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии экс-губернатору региона Мцхета-Мтианети Цезару Чочели и экс-заместителю министра экономики и устойчивого развития Давиду Гиоргадзе предъявлены обвинения в мошенничестве и отмывании денег.

Следственная служба министерства финансов подозревает фигурантов дела в завладении путем мошенничества государственным имуществом ООО "Завод железобетонных шпал" и легализации доходов, полученных в результате тендера АО "Грузинская железная дорога".

Чочели одновременно с работой на госслужбе занимался бизнесом, путем различных махинаций, осуществленных по сговору с бывшим замминистра экономики, присвоил госимущество на 19,7 млн лари (около 12 млн долларов), заявил 18 сентября на брифинге представитель следственной службы Министерства финансов Грузии, сообщает "Интерфакс".

Чочели и Гиоргадзе были задержаны 18 сентября, но в тот же день были отпущены после предъявления обвинений.

Чочели считает, что обвинения против него "высосаны из пальца", и целью правоохранителей является противодействие его бизнесу и бизнесу его семьи, сообщают "Новости-Грузия".

"Кавказский узел" сообщал, что Цезар Чочели (ушел в отставку с поста губернатора Мцхета-Мтианети, который занимал с 2008 года, в ноябре 2012. - Прим. "Кавказского узла") был задержан 24 января по подозрению в осуществлении финансовых махинаций, в частности, легализации незаконных доходов. Тбилисский городской суд избрал меру пресечения Чочели в виде выплаты залога в 200 000 лари.

В мае следствие назвало Чочели членом организованной преступной группировки, которая присвоила около 7,5 млн лари (около 4 млн долларов) из 76,1 млн лари (около 46,4 млн долларов), выделенных для расселения вынужденно перемещенных лиц вследствие грузино-российских военных действий в августе 2008 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей