Адвокат Игорь Трунов. Фото RFE/RL

18 сентября 2013, 18:51

Адвокат Трунов: Амирова можно снять с поста мэра Махачкалы только через суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Снять Саида Амирова с поста мэра Махачкалы можно только по решению суда, а до этого момента он имеет право оставаться главой города, заявил адвокат Игорь Трунов.

Находящийся под стражей в Москве мэр Махачкалы Саид Амиров сохранит свой пост до очередных выборов градоначальника в 2014 году, заявил 11 сентября пресс-секретарь правительства и главы региона Магомедбек Ахмедов. По словам Ахмедова, выборы главы столицы республики пройдут после окончания полномочий мэра в сентябре 2014 года.

Трунов: Саид Амиров по-прежнему является главой Махачкалы

Заявление Магомедбека Ахмедова не изменяет статус Амирова как отстраненного от выполнения обязанностей мэра, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Игорь Трунов.

Амиров по-прежнему является главой Махачкалы, но его функции исполняет Муртазали Рабаданов, пояснил адвокат.

"По сути, заявление пустое, пресс-секретарь лишь напомнил журналистам, что выборы мэра состоятся через год. Он не уволен, только отстранен, а значит, на сегодня Амиров – глава Махачкалы", - сказал Игорь Трунов.

По мнению адвоката, заявление Магомедбека Ахмедова было сделано для того, чтобы разрядить обстановку в Махачкале, "нагнетающуюся в городе сторонниками Амирова". При этом снять Амирова с поста мэра можно только по решению суда, отметил адвокат.

"Есть заявления следствия, несколько раз продлевался арест, поэтому сказали, что Амиров мэр. Тем не менее понятно, что арестовывают не для того, чтобы отпустить, тем более людей такого уровня, и учитывая обвинения. В данном случае налицо политическое решение, это не уголовно-правовой инструмент обыденного характера, где действуют нормы права. Где решаются политические вопросы, закон имеет условную форму, то есть он подстраивается под ситуацию в каждом конкретном случае", - рассказал Трунов.

В случае если суд до сентябрьских выборов 2014 года признает Амирова виновным в инкриминируемых преступлениях, он будет уволен с мэрского поста, пояснил Игорь Трунов.

Мелконьянц: будущее Амирова находится в руках его сторонников

Точку зрения Игоря Трунова поддержал заместитель исполнительного директора ассоциации "Голос" Григорий Мелконьянц.

"Досрочно Амиров может быть снят с поста мэра только судом", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Мелконьянц.

Однако выборы зачастую меняются под разную политическую конъюнктуру, меняется их формат, отметил Григорий Мелконьянц.

Исполнительный директор ассоциации "Голос" не исключил, что через год изменится избирательная структура выборов мэра, поэтому "говорить о политическом будущем Амирова сложно".

"Не исключено, что уже осужденный, а значит, не имеющий права занимать политические должности Амиров может стать "хозяйственником", сити-менеджером. В нашей стране судимость не всегда является негативным критерием. Потому что судимости бывают разные. Так что будущее Амирова не только в руках суда, но и в руках его сторонников, избирателей", - резюмировал Мелконьянц.

Напомним, Саид Амиров был задержан 1 июня правоохранительными органами по подозрению в причастности к ряду тяжких преступлений. 2 июня он был переправлен в Москву. В сентябре стало известно, что в отношении градоначальника возбуждено уголовное дело по подозрению в террористической деятельности. Решением Басманного суда он временно отстранен от должности на время проведения следствия. С 13 июня обязанности мэра исполняет Муртазали Рабаданов.

Саид Амиров отказывается от дачи показаний, вину по обвинениям в подготовке теракта он не признал. Саид Амиров считает свое дело политическим, заявил его адвокат Марк Крутер.

"В мэрии Махачкалы проходит срочная перепроверка документации, сообщает источник", "Единая Россия" временно приостановила партийные полномочия Саида Амирова", "Депутаты Махачкалы предложили лишать мэра полномочий в случае утраты доверия президента".

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей