17 сентября 2013, 11:17

В Южной Осетии готовятся к празднованию Дня государственного флага

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южной Осетии в этом году 19 сентября впервые будет отмечаться День государственного флага республики, сообщили в администрации президента Южной Осетии.

"День государственного флага – это праздник каждого жителя нашей республики. Под эти флагом защитили свою Родину, с этим флагом получили признание своей независимости. В этот день в канун празднования Дня республики (20 сентября) запланирован ряд мероприятий, выдержанных в национальном духе", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" представитель администрации президента РЮО.

По его словам, в образовательных учреждениях Южной Осетии 19 сентября пройдут уроки по государственной символике республики и общенациональный диктант по осетинскому языку на тему "Государственные символы Южной Осетии". В этот день также запланировано открытие в Цхинвале Гамзатовского сквера и торжественный подъем государственного флага Южной Осетии.

"В древней истории наших предков алан белый цвет символизировал духовную чистоту и мудрость. Красный цвет означает силу и мужество. Богатство и изобилие означает третий цвет флага – желтый. Это традиционная для нашей культуры цветовая гамма, в целом заключающая в себе идею социальной гармонии", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Юго-Осетинского научно-исследовательского института.

День государственного флага Южной Осетии впервые отмечается в этом году, отметила 16 сентября госсоветник президента республики Жанна Зассеева в ходе совещания президента Леонида Тибилова с руководителями министерств и ведомств. По ее словам, 20 сентября, в День республики, который объявлен выходным, в Цхинвале состоится военный парад, возложение цветов и венков на Площади защитников, передает ИА "Рес".

Напомним, в прошлом году 20 сентября, когда праздновался День республики, в Цхинвале также прошел военный парад. Праздник отмечается в связи с провозглашением независимости Южной Осетии на сессии Совета народных депутатов республики в 1990 году.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей