16 сентября 2013, 17:05

В Чечне посмертно наградят полицейского, преградившего путь смертнику

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейский, который помешал смертнику прорваться на территорию отдела МВД по Сунженскому району Чечни и погиб при взрыве бомбы, будет награжден посмертно, сообщило МВД республики.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в 01.50 в селении Серноводск взорвался подъехавший к зданию РОВД автомобиль. В результате взрыва, по данным Национального антитеррористического комитета, от полученных ранений скончались три сотрудника полиции, еще четверо получили травмы различной степени тяжести

При совершении теракта у здания РОВД Сунженского района в Чечне был использован самодельный фугас мощностью около 60 килограммов в тротиловом эквиваленте, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель республиканских правоохранительных органов.

"Специалисты установили, что мощность взрывного устройства, которое было взорвано сегодня ночью у здания РОВД Сунженского района, составила около 60 килограммов в тротиловом эквиваленте. Бомба находилась в салоне взорвавшейся на въезде на территорию отдела полиции автомашине марки ВАЗ-21115, за рулем которой находился террорист-смертник. При взрыве автомобиль буквально разнесло на куски, а отдельные фрагменты кузова и деталей были найдены в 50-100 метрах от эпицентра взрыва", - рассказал сотрудник правоохранительных органов Чечни.

По данным МВД, проехать автомобилю на территорию РОВД Сунженского района помешал полицейский Юни Сулейманов.

"Заметив подозрительную автомашину, полицейский роты патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по Сунженскому району ЧР Юни Сулейманов успел преградить дальнейшее движение злополучного автомобиля заградительным устройством. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, Юни Сулейманов будет представлен к награде (посмертно)", — говорится в сообщении, размещенном сегодня на сайте МВД Чечни.

Юни Сулейманов, по информации МВД, родился 20 июля 1978 года в селе Ачхой-Мартан Ачхой-Мартановского района республики.  В органах внутренних дел он работал с апреля 2002 года. У него остались жена и две дочки, 2009 и 2012 годов рождения.

Еще двое полицейских, погибших в Чеченской Республике в результате подрыва смертника, являлись сотрудниками МВД по Чувашии.  Старшие сержанты полиции Леонид Пучков и Александр Егоров из Чувашии находились в Чечне в командировке, информирует "Интерфакс".

Двое из четверых сотрудников роты ППС, получивших травмы различной степени тяжести, находятся на амбулаторном лечении. Состояние двух других пострадавших врачи оценивают как удовлетворительное, передает РБК.

Напомним, сегодня у здания РОВД Сунженского района Ингушетии задержан мужчина, также имевший при себе взрывное устройство. Он опознан как житель Чечни по фамилии Мачукаев.

"Кавказский узел" отслеживает развитие ситуации в Чечне и Ингушетии ведет хронику взрывов, обстрелов и спецопераций.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей