16 сентября 2013, 15:05

Верховный суд Карачаево-Черкесии рассмотрит жалобу на приговор Руслану Рахаеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 17 сентября, в Верховном суде Карачаево-Черкесии состоится судебное заседание по рассмотрению жалобы бывшего замначальника полиции Черкесска Руслана Рахаева на обвинительный приговор, вынесенный Черкесским городским судом 8 июля, сообщил пресс-секретарь суда Марат Джанибеков.

По словам Марата Джанибекова, начало слушаний назначено на 10.00 мск.

Как сообщал "Кавказский узел", слушания по делу о превышении должностных полномочий и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего, проходили в Черкесском городском суде с 24 октября 2012 года и завершились 8 июля 2013 года обвинительным приговором. Суд назначил Рахаеву наказание в виде 13 лет заключения в колонии строгого режима. 15 июля защита Руслана Рахаева подала апелляционную жалобу в Верховный суд Карачаево-Черкесии на приговор.

По версии следствия, 7 октября 2011 года замначальника полиции Черкесска, начальник оперативно-разыскной части Руслан Рахаев с целью получения признательных показаний избил административно задержанного Дахира Джанкезова, в результате чего Джанкезов скончался. Подсудимый, а также его защита утверждали, что Джанкезов был избит до того, как попал в кабинет к Рахаеву, и что обвинение против него сфальсифицировано. Потерпевшим по делу проходил также Хаджи Джатдоев, который в зале суда заявил, что его тоже избил Рахаев. Против Руслана Рахаева свидетельствовали четверо оперуполномоченных ОРЧ уголовного розыска ОМВД по Черкесску и двое участковых, которые около 10 часов в ночь с 6 на 7 октября 2011 года находились с задержанным Джанкезовым в опорном пункте. Сам Руслан Рахаев заявил на суде, что не признает вины, а его адвокат просил оправдать своего подзащитного.

Общественный защитник Руслана Рахаева Лидия Жабелова надеется, что Верховный суд Карачаево-Черкесии отменит решение Черкесского городского суда.

"Нами представлены все доказательства того, что Руслан Рахаев не причастен к избиению Дахира Джанкезова", - заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Лидия Жабелова.

По ее словам, при вынесении приговора не учитывались доказательства невиновности Руслана Рахаева, в частности, экспертные заключения.

В обвинительном приговоре в отношении экс-замначальника полиции Черкесска Руслана Рахаева, вынесенном Черкесским городским судом, много предвзятости, и возможно, ангажированности, считает корреспондент "Радио "Свобода" Ахмед Заубидов, присутствовавший на заседаниях суда по делу Рахаева.

"Для меня решение судьи было шокирующим. Это дело прозрачное, очевидно, что в расследовании много предвзятости. Удивительно, что и следствие, и прокуратура, и суд оказались по одну сторону. Это свидетельствует о том, что российская судебно-правовая система находится в плачевном состоянии", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" Ахмед Заубидов.

Он считает, ссылаясь на заключения медэкспертов, что доказательств невиновности Руслана Рахаева было достаточно. "То, что Рахаев не причастен к избиению Джанкезова, подтвердили одни из лучших судмедэкспертов юга России Владимир Щербаков и Евгений Николаев, а также эксперт-гистолог Лариса Лысогора, выступившие в суде", - отметил журналист.

Комментариями представителей следственных органов и прокуратуры относительно поданной защитой Рахаева жалобы "Кавказский узел" не располагает.

Автор: Корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей