16 сентября 2013, 13:46

В Москве суд по делу Политковской оставил под стражей подсудимого Джабраила Махмудова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ходатайство об изменении меры пресечения по состоянию здоровья Джабраилу Махмудову, фигуранту дела об убийстве журналистки Анны Политковской, отклонено сегодня в ходе заседания суда в Москве. Подсудимый продолжит содержаться под стражей.

На заседании Мосгорсуда 11 сентября Джабраилу Махмудову была вызвана скорая помощь. У подсудимого, по его словам, поднялась температура и усилилась боль в ноге, куда он был ранен во время покушения 14 августа, когда находился под подпиской о невыезде.

Ходатайство адвоката защиты Мурада Мусаева поддержали не только все адвокаты защиты и подсудимые, но и представитель потерпевших Анна Ставицкая, передает корреспондент "Кавказского узла".

Прокуроры Борис Локтионов и Мария Семененко в свою очередь выступили против смены меры пресечения и предложили выделить дело в отношении Джабраила Махмудова в отдельное производство, продолжив слушания в отношении остальных подсудимых.

Суд счел недостаточно обоснованными доводы Мурада Мусаева о том, что подсудимого мучают невыносимые боли из-за прострелянной ноги, заявил председательствующий судья Павел Мелехин. По его словам, в суд из СИЗО поступила медицинская справка о том, что Джабраил Махмудов может участвовать в судебном процессе.

Кроме Джабраила Махмудова, в убийстве журналистки Анны Политковской, писавшей о Чечне и Северном Кавказе, обвиняются его братья Ибрагим и Рустам, их дядя, предприниматель из Чечни Лом-Али Гайтукаев, которого следствие называет организатором преступления, и экс-милиционер Сергей Хаджикурбанов. Подсудимые своей вины не признают.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей