14 сентября 2013, 14:57

День единства народов Дагестана будет отмечаться 15 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Празднования Дня единства народов Дагестана состоятся в республике 15 сентября. В программе празднеств - соревнования в национальных видах спорта, концерт и патриотическая акция, связанная с историей республики.

День единства народов Дагестана отмечается в республике ежегодно с 2011 года. Решение о введении праздничной даты было принято в декабре 2010 года на III съезде народов Дагестана. Дата праздника, 15 сентября, – это день победы дагестанской армии над войсками Надир-шаха в 1741 году.

Основные мероприятия праздника пройдут в Махачкале на стадионе «Труд», рассказал корреспонденту «Кавказского узла» представитель пресс-службы правительства Дагестана.

«Почти все мероприятия пройдут на отреставрированном стадионе «Труд». Кстати, в этот же день состоится и торжественное открытие самого стадиона, рассчитанного на 6 тысяч мест. На стадионе пройдет фестиваль национальных видов спорта, будут развернуты майданы различных районов Дагестана», - сообщил представитель пресс-службы.

Общественная организация «Наше братство – Вацлъи» 15 сентября планирует провести молодежную патриотической акцию «Сигнальные костры», рассказала корреспонденту «Кавказского узла» член правления организации Зайнаб Алимирзаева.

По ее словам, акция должна пройти у мемориального комплекса «Ватан» в Гунибском районе Дагестана.

«Мы уже несколько лет проводим эту акцию именно там, так как это место Андаляльского сражения, с которого началось гонение Надир-шаха из Дагестана», – сказала Зайнаб Алимирзаева.

Название акции – «Сигнальные костры» – связано с тем, что раньше на возвышенностях населенных пунктов республики строились сигнальные башни, которые «всегда были готовы известить соседей о надвигающейся беде».

«Дым зажженных костров с башен цепочкой доставлял информацию об опасности до самых отдаленных сел, и горцы собирались на защиту своей родины вне зависимости от национальностей и вероисповедания. Система сигнальных башен использовалась с незапамятных времен, и последний факт их применения свершился в недалеком 1999 году, при вторжении террористических бандформирований в горный Дагестан», – рассказала Зайнаб Алимирзаева

По ее мнению, сигнальные костры являются символом, приобщающим молодых людей к истории республики.

«Мы возрождаем эту традицию, разжигая «сигнальные костры» памяти в тех местах, где еще сохранились башни или их развалины, и даже там, где их не было в те исторические периоды. Сегодня мы разжигаем костер не против надвигающей опасности и врагов извне, а как символ единения дагестанских народов и героической памяти наших предков», - рассказала Зайнаб Алимирзаева.

Помимо этой акции, «Наше братство – Вацлъи» организует также литературно-музыкальный конкурс для школьников Гунибского и близлежащих к нему районов.

Автор: Махач Ахмедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей