Активист Nida Рашадат Ахундов до ареста. Фото: http://www.nidavh.org

14 сентября 2013, 12:42

В Азербайджане покончил с собой дед активиста движения Nida*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После попытки суицида в результате потери крови в больнице в Азербайджане 13 сентября скончался 74-летний Анаят Ахундов, дед арестованного члена правления гражданского движения Nida Рашадата Ахундова.

Как сообщал "Кавказский узел", Рашадат Ахундов был арестован 30 марта, ему было предъявлено обвинение в незаконном обороте оружия в составе организованной преступной группы. Насиминский районный суд 24 июня вынес решение о продлении срока ареста на три месяца.

12 сентября против содержащихся под стражей в Азербайджане семи активистов движения Nida, в том числе Рашадата Ахундова, было выдвинуто обвинение в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся поджогами и погромами. В связи с выдвижением нового обвинения молодым людям грозит до 12 лет лишения свободы.

Дед молодого человека, узнав про то, что в отношении Рашадата Ахундова выдвинуто новое обвинение, покончил жизнь самоубийством (в текст внесено изменение в связи с требованием закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их развитию и здоровью" - прим. "Кавказского узла"), сообщила корреспонденту «Кавказского узла»  супруга активиста Nida Тюркян Гусейнова.

«Дедушка очень любил Рашадата, потому что до 14 лет растил его он сам. Дедушка все надеялся, что Рашадата в скором времени отпустят, однако в отношении него выдвинули новое обвинения. Узнав, что Рашадату грозит до 12 лет тюремного заключения, дедушка попытался покончить жизнь самоубийством (в текст внесено изменение в связи с требованием закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их развитию и здоровью" - прим. "Кавказского узла"). Он был сразу доставлен в больницу в Сабунчинском районе Баку. 13 сентября дедушка Анаят пришел в себя, даже разговаривал. Но вечером ему стало плохо, и он умер. Врачи объяснили кончину потерей большого количества крови», - сказала Гусейнова.

13 сентября в связи с выдвижением против активистов нового обвинения с заявлением выступило гражданское движение Nida, расценившее действия властей как «попытку заставить замолчать политически активных молодых людей».

«Однако подобные меры не могут быть помехой деятельности движения Nida  в борьбе за демократические изменения. Нынешние шаги властей – это  новая волна репрессий, начавшихся против  движения 7 марта этого года», - отмечается в заявлении гражданского движения Nida

Выдвижение нового обвинения в заявлении расценивается как «абсурдное решение, являющееся показателем опасений и беспокойства властей в год выборов».

В своем заявлении гражданской движение Nida призвало властей Азербайджана» прекратить репрессии против молодежи» и «освободить необоснованно арестованных».  

Свою озабоченность новым обвинением членам Nida выразил и оппозиционный Национальный совет демократических сил, призвавший освободить без всяких условий всех политзаключенных и «узников совести».

13 сентября корреспондент «Кавказского узла» обратился в пресс-службу Генеральной прокуратуры Азербайджана с просьбой прокомментировать заявления адвокатов молодежных активистов о выдвижении против них нового обвинения.

Представитель пресс-службы пообещал в течение дня уточнить информацию и предоставить комментарий. Однако после этого, до конца рабочего дня, представители генеральной прокуратуры были недоступными для комментариев.

Напомним, после задержания активистов Nida министерство национальной безопасности (МНБ) и генеральная прокуратура распространили совместный пресс-релиз, в котором заявили об обнаружении в квартире Бахтияра Гулиева 19 бутылок "коктейля Молотова".

10 марта Amnesty International признала арестованных активистов движения Nida "узниками совести". Власти Азербайджана отвергают критику международных организаций о преследовании в стране граждан по политическим мотивам за их выражения.

* заголовок изменен в связи с требованием закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их развитию и здоровью" - прим. "Кавказского узла" от 23:30 02.08.2016.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей