Здание республиканской больницы в Сухуме, Абхазия. Фото Анжелы Кучуберия для "Кавказского узла"

13 сентября 2013, 11:14

Врачи Минздрава РФ вылетели в Абхазию для оказания помощи супруге убитого дипломата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бригада медиков Министерства здравоохранения РФ направлена в Абхазию для оказания помощи раненой супруге убитого в понедельник первого секретаря посольства РФ в стране Дмитрия Вишернева.

"На помощь местным специалистам срочно вылетела бригада врачей ФМБА России Министерства здравоохранения РФ в составе нейрореаниматолога, нейрохирурга, травматолога. Бригаду сопровождает помощник министра здравоохранения Анатолий Гулин", - говорится в сообщении Минздрава РФ.

По данным ведомства, женщина находится в крайне тяжелом состоянии - у нее огнестрельные пулевые ранения и травма позвоночника.

"В настоящее время больная нетранспортабельна и находится под совместным наблюдением российских и абхазских специалистов", - отмечается в релизе.

В Минздраве со ссылкой на консилиум врачей подтверждают, что пострадавшей была оказана вся возможная медицинская помощь на высоком современном уровне.

Как сообщал "Кавказский узел", состояние здоровья вдовы убитого дипломата остается стабильно тяжелым, но без ухудшений. Женщина находится в реанимации.

Между тем у следователей Генпрокуратуры Абхазии появились новые версии убийства Вишернева, пишет газета "Известия".

"Не исключено, что с дипломатом расправились из-за крупных контрактов на строительство комплекса зданий посольства, на который из бюджета России было выделено $35 млн", - говорится в статье.

Кроме того, по данным газеты, Вишернев мог заниматься неофициальными поисками бизнесмена Сергея Клемантовича, пропавшего в прошлом году при невыясненных обстоятельствах.

"Кавказский узел" сообщал, что первый секретарь посольства РФ в Абхазии Дмитрий Вишернев был убит утром 9 сентября в Сухуме, когда на служебной машине выезжал из гаража рядом с домом, в котором снимал квартиру. Находившаяся в машине с ним супруга Ольга была тяжело ранена.

В пятницу тело Вишернева отправлено на родину в Псков.

Российские правоохранительные органы ранее приступили к расследованию убийства Вишернева, возбуждено уголовное дело.

см. также новости "В Абхазии составлен фоторобот подозреваемого в убийстве секретаря посольства РФ", "В Абхазии следствие рассматривает версию о связи убийства Вишернева с его участием в сделках с недвижимостью", "Очевидцы говорят о славянской внешности предполагаемого убийцы Дмитрия Вишернева в Абхазии".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей