13 сентября 2013, 11:05

В Москве силовики допрашивают жителя Калмыкии, подозреваемого в причастности к покушению на Евкурова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанный в Москве житель Калмыкии подозревается в угоне автомашины, использовавшейся для покушения на главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в 2009 году. В настоящее время с ним работают сотрудники ФСБ РФ, которые надеются получить от задержанного информацию о неизвестных им фигурантах, причастных к теракту, сообщил источник в российских спецслужбах.

Покушение на главу Ингушетии было совершено 22 июня 2009 года в Магасе. По пути следования кортежа Евкурова по федеральной трассе "Кавказ" был взорван автомобиль Toyota Camry. Водитель погиб на месте, Юнус-Бек Евкуров и его охранник были тяжело ранены.

В августе 2013 года правоохранители задержали в Москве пятерых уроженцев Калмыкии, которые, по их данным, занимались кражами иномарок в московском регионе, перебивкой номеров на них и последующей продажей. Оказалось, что один из них числится в розыске по статье 272 УК РФ (посягательство на жизнь государственного деятеля) в связи с покушением на Юнус-Бека Евкурова. В настоящее время он направлен для проведения следственных действий к сотрудникам ФСБ РФ, которые уже приступили к его допросу, пишет сегодня "Росбалт" со ссылкой на источник в российских спецслужбах.

По его словам, задержанный подозревается в том, что в 2009 году украл в столице Toyota Camry, перебил на ней в подпольной мастерской идентификационные номера, потом продал машину, а в последующем ее использовали для подрыва Евкурова.

"Пока еще не решено, будут ли задержанному предъявлены обвинения в причастности к теракту. Главное, узнать от него, кому он продал машину, кого знает из возможных организаторов взрыва. Таким образом, возможно, будут установлены другие участники покушения на главу Ингушетии", - рассказал источник.

Официальных комментариев относительно этой информации пока не поступало.

О том, что в Москве полицейские обезвредили межрегиональную группу автоугонщиков, пресс-служба МВД России сообщила 26 августа. По данным правоохранителей, используя современные технические средства, члены группы действовали не только на территории московского региона, но и в Волгоградской и Ростовской областях и Республике Калмыкии. Среди задержанных пятеро уроженцев Калмыкии в возрасте от 23 до 52 лет, часть из них ранее были судимы, говорится в сообщении на сайте МВД РФ от 26 августа.

Как сообщал "Кавказский узел", в настоящее время в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону рассматривается дело одного из лидеров "Имарата Кавказ" Али Тазиева по прозвищу "Магас", который, по версии ФСБ РФ, был организатором покушения на Евкурова. 20 июня в суде он заявил, что не имеет отношения к этому преступлению.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей