Полиция задерживает участников сидячей забастовки у здания мэрии Еревана. 1 августа 2013 г. Фото: © PanARMENIAN Photo/Hrant Khachatryan

13 сентября 2013, 10:09

Григорян: участники пикета у мэрии Еревана требуют своего представительства на заседании Совета старейшин города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники сидячей забастовки у здания мэрии Еревана считают, что заседание Совета старейшин города должно проходить в открытом режиме для всех граждан, заявила член гражданской инициативы "Платим 100 драмов" Рузанна Григорян, комментируя инцидент с задержанием семерых участников акции 10 сентября. В администрации мэрии указывают на возможность присутствия на заседании жителей города лишь при приглашении депутатов.

Напомним, 10 сентября полицейские задержали семерых активистов сидячей забастовки, которая проводится с 26 июля, при их попытке пройти в здание мэрии Еревана, чтобы принять участие в проходившем заседании Совета старейшин города. Протестующие были привлечены к ответственности по 182-й статье закона Армении "Об административных правонарушениях" (отказ от выполнения законных требований полицейских).

Активистов из отделения полиции отпустили через три часа, сообщила Рузанна Григорян.

По ее словам, активисты планировали принять участие в заседании Совета старейшин для того, чтобы "сделать заявление относительно требования об увольнении двух должностных лиц - начальника транспортного управления столичной мэрии Генриха Навасардяна и директора компании "Еревантранс" Мисака Амбарцумяна" в связи с попыткой властей повысить стоимость проезда на общественном транспорте

"Уже больше 40 дней активисты проводят сидячую забастовку, их поддерживают другие граждане, однако мэрия Еревана проявляет безразличие к данному явлению", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Рузанна Григорян.

Она отметила, что, согласно закону о местном самоуправлении, заседание Совета старейшин должно проходить в открытом режиме для всех граждан.

"Нам интересна позиция каждого члена Совета старейшин. Это избранные гражданами люди, которые должны представлять общественный интерес и решать возникшие проблемы, исходя именно из интереса общества", - подчеркнула Григорян.

По мнению активистки группы "Платим 100 драмов" Лены Назарян, Генрих Навасардян и Мисак Амбарцумян являются непосредственными ответственными за незаконное решение о повышении тарифов на общественный транспорт, а также за применение силы к протестующим во время проведения акции протеста.

"Мэрия Еревана создала комиссию по изучению изменения тарифов на транспорт. В состав этой комиссии входит как Навасардян, так и Амбарцумян, от которых многое зависит. Поэтому их увольнение еще до начала работы этой комиссии очень важно для нас", - заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Лена Назарян.

Жители Еревана могут принять участие в заседании Совета старейшин столицы только в том случае, если какая-либо фракция заранее пригласит их, заявил в свою очередь вышедший к активистам заместитель секретаря администрации мэрии Еревана Артур Карапетян.

Генрих Навасардян и Мисак Амбарцумян на данный момент недоступны для комментариев относительно требований активистов об их увольнении.

см. также новости "Human Rights Watch призвала полицию Армении расследовать факты нападений на демонстрантов", "В Ереване избит участник сидячей забастовки у здания мэрии", "Партия "Айазн" провела акцию в Ереване против вступления страны в Таможенный союз".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей