Грозный, Чечня. Фото: Эниса Бекаева, http://che.rus4all.ru/

12 сентября 2013, 16:41

В Чечне проживавшие в оползневой зоне 50 семей получили новые квартиры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пятьдесят семей, проживавшие в аварийных домах, пострадавших в результате оползневых процессов в Надтеречном районе Чечни, получили новые квартиры в Грозном. По данным администрации района, в населенных пунктах аварийными признано 582 дома, жильцы которых также нуждаются в переселении.

Как сообщал "Кавказский узел", в декабре 2012 года оползневые процессы в Надтеречном районе привели к аварии на линии магистрального водопровода и повреждениям жилых домов. Только в поселках Горагорск и Новый городок аварийными были признаны несколько сотен домовладений.
 
"Вчера, 11 сентября, в мэрии Грозного 50 семьям, которые проживали в оползневой зоне Надтеречного района, были вручены ключи и документы на квартиры. Их жилье было признано аварийным и непригодным для жилья. В ближайшее время квартиры получат еще 50 семей", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник мэрии чеченской столицы.
 
По словам чиновника администрации, средства на приобретение квартир для пострадавших в результате оползней в Надтеречном районе семей в размере 100 миллионов рублей были выделены региональным общественным фондом имени Ахмата Кадырова. Реализация республиканской программы по переселению жителей оползневых зон, финансирование которой будет осуществляться из федерального и регионального бюджетов, начнется только в 2016 году.
 
В администрации Надтеречного района сообщили, что в результате произошедших весной этого года оползней здесь пострадали около 600 домов. "В переселении из опасной зоны у нас нуждались жильцы 582 домов. Это жители населенных пунктов Горагорск, Калаус, Комарово и Орлиное. Продолжающиеся оползневые процессы привели к повреждениям фундаментов домов, трещинам в стенах, в результате чего жилье стало просто опасным для дальнейшего проживания", - пояснил сотрудник районной администрации.
 
"Мы жили в двухэтажном доме, после оползней у нас просел фундамент, и по всему дому пошли трещины. В нашей квартире трещины были такие большие, что можно было просунуть ладонь. Достаточно было легкого землетрясения или новых оползней, чтобы дом обрушился. Если честно, то мы до последнего времени даже не верили, что нам дадут новые квартиры, тем более в Грозном. Теперь осталось только перевезти мебель и обустроиться на новом месте", - говорит местный житель Лечи К.

Напомним, что руководство Чечни также приняло решение построить в высокогорном Ножай-Юртовском районе новое село. С соответствующей просьбой к властям обратились жители населенного пункта Чечель-Хи, также находящегося в оползневой зоне. Для жителей Чечель-Хи власти отвели территорию недалеко от их бывшего села и пообещали помочь в строительстве новых домов, а также проложить необходимые коммуникации. Всего на новом месте планируют обустроиться более 30 семей, ранее проживавших в селе.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей