Военный городок в Буйнакске. Фото: Лилия, http://prizyvnikmoy.ru

12 сентября 2013, 09:15

Минобороны РФ: стрелявших по военным в Буйнакске найти не удалось

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В военнослужащих в Буйнакске утром 10 сентября стреляли из автоматического оружия, один из контрактников, получивший ранения, умер на месте. Нападавших найти не удалось, сообщил представитель Южного военного округа, полковник Игорь Горбуль.

Ранее источник в правоохранительных органах Дагестана сообщил, что огонь был открыт по блокпосту, на котором несли службу военнослужащие, охранявшие жилой городок в западной части города Буйнакска.

Как заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узлаИгорь Горбуль, в 6 часов утра 10 сентября к дежурившим на пропускной блокпоста подъехал легковой автомобиль. Из окна неизвестные высунули автоматы и начали стрелять в дежурных, один из которых от ранений скончался. Остальные солдаты сумели увернуться от пуль.

Сразу же в городе был введен план "Перехват", но по "горячим" следам убийц найти не удалось.

Какой именно блокпост был обстрелян, военные сообщить отказываются. Также не называется имя убитого, неизвестно, возбуждено ли уголовное дело по факту инцидента.

В горадминистрации Буйнакска сообщение об инциденте не подтверждают и не опровергают. "Информации об убийстве к нам не поступало", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в представительстве мэрии.

В МВД Дагестана заявили, что министерство не имеет отношения к расследованию происшедшего.

Свое негативное отношение к "закрытости" убийства выразили дагестанские общественники.

Председатель Общественной наблюдательной комиссии в Республике Дагестан (ОНК) Гасан Айгунов сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что читал о стрельбе в Интернете, но Минобороны не подпускает членов комиссии к расследованию.

"Минобороны отказывает в предоставлении (информации об инциденте), хотя обязаны сделать это. Данные действия военных мы считаем незаконными", - заявил Гасан Айгунов.

Убийство солдата совершили члены незаконного вооруженного формирования, и в данном случае можно говорить о "ведении террористической войны", считает эксперт Ассоциации военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета им.Плеханова, подполковник запаса Александр Перенджиев.

"Кавказский узел" подготовил справочный материал "Буйнакск: хроника террора" о наиболее громких и резонансных диверсиях и терактах, а также контртеррористических операциях силовых структур в городе.

"В том виде блокпостов, которые мы видели в Чечне, в Дагестане нет. В данном случае речь идет о военном городке в Буйнакске, который уже подвергался нападению боевиков - был громкий теракт, когда в городок въехал грузовик, начиненный взрывчаткой. Погибли военные-постовые", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Александр Перенджиев.

Он прокомментировал понятия "террористический акт" и "террористическая война". В интерпретации Перенджиева первое – это способ запугивания граждан для воздействия на власть либо непосредственное нападение на чиновников или силовиков. Второе понятие не направлено против гражданского населения или власти на местах и преследует более глобальные цели, в частности, геополитические, отмечает эксперт.

Он не исключает, что последний инцидент в Буйнакске имеет целью давление на высшее руководство страны.

"По моим сведениям, недавно между шейхами Саудовской Аравии и представителями президента Владимира Путина состоялся разговор, в ходе которого арабы выразили недовольство поддержкой России сирийского режима Башара Асада и потребовали уменьшить влияние в регионе. В противном случае арабы, имеющие контакты с бандподпольем на Северном Кавказе, пообещали оказать поддержку боевикам. Уже в понедельник, 9 сентября, на Совете безопасности Путин выразил обеспокоенность с ситуацией на Северном Кавказе. Вероятно, случай в Буйнакске говорит о начале диверсионно-террористической войне. Я подозреваю, что это не первый инцидент с участием военных и боевиков за последнее время", - говорит Перенджиев.

"Кавказский узел" продолжает следить за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих здесь взрывов, обстрелов, спецопераций и похищений.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей