12 сентября 2013, 03:08

Верховный суд РФ оставил в силе приговор по делу об убийстве охотников в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд РФ отклонил жалобу на приговор 20-летнему жителю Махачкалы Нурмагомеду Хираеву, осужденному на 19 лет лишения свободы за убийство пяти охотников в Дагестане, сообщила генпрокуратура РФ.

Как сообщал "Кавказский узел", 27 февраля 2012 года в Карабудахкентском районе были обнаружены мертвыми пятеро охотников. 2 июня 2012 года был задержан Нурмагомед Хираев - предполагаемый участник действовавших в регионе вооруженных формирований. По информации правоохранительных органов, он дал признательные показания и согласился сотрудничать со следствием. Верховный суд Дагестана в июне 2013 года приговорил его к 19 годам лишения свободы

Нурмагомед Хираев и его адвокат с решением суда не согласились и обжаловали его в вышестоящей инстанции. 

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда установила, что Хираев с 2010 года по 2012 год участвовал в незаконных вооружённых формированиях и финансировал их. В феврале - июне 2012 года Хираев совершил ряд тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийство пяти человек, которых предварительно, в течение суток, удерживал в блиндаже. Также в суде установлено, что Хираев участвовал в посягательстве на жизнь двух сотрудников правоохранительных органов, в результате чего два работника МВД и ФСБ России были убиты, говорится в сообщении от 11 сентября на сайте генеральной прокуратуры РФ.

Верховный суд поддержал позицию обвинения и оставил кассационную жалобу без удовлетворения, а приговор без изменения. Приговор вступил в законную силу.

Хираев активно сотрудничал с органами следствия, содействовал в раскрытии преступлений, отмечается в сообщении. 

Комментариев от Нурмагомеда Хираева и его адвоката в связи с вынесенным решением не поступало. 

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей