10 сентября 2013, 21:25

Махачев: пока не располагаю информацией о причастности Саида Амирова к покушению на меня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший постоянный представитель Дагестана при президенте РФ, общественный деятель Гаджи Махачев утверждает, что пока не имеет информации о том, что к попытке покушения на него в 2006 году причастен Саид Амиров, временно отстраненный от должности мэра Махачкалы.

"Насчет участия в его организации Амирова я пока информацией не располагаю. Думаю, на этот вопрос смогут ответить следователи", - заявил Гаджи Махачев.

"Кавказский узел" писал о том, что в январе 2006 года Фонд Гаджи Махачева сообщил о раскрытии группы людей, пытавшихся совершить покушение на него.

Сегодня, когда стало известно о возбуждении в отношении временно отстраненного от должности мэра Махачкалы Саида Амирова уголовного дела о подготовке теракта, при котором планировалось убить некоего государственного деятеля, портал Life News связал этот эпизод с фигурой Гаджи Махачева.

Покушение на Махачева должно было произойти в декабре 2006 года, однако сотрудники правоохранительных органов пресекли попытку взорвать заминированный автомобиль рядом с залом аэропорта "Шеремтьево-2", откуда должен был выйти Махачев. 

По подозрению в подготовке теракта были задержаны племянник Саида Амирова Магомед-Заур Гаджиев и житель Дагестана Рустам Абсалимов, сообщил в 2172-м номере "Московского комсомольца" от 12 мая 2006 депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн. В своей статье Хинштейн также заявил, что задержанные назвали заказчиком покушения близкого родственника Саида Амирова.

Впоследствии суд приговорил Гаджиева к девяти годам колонии строгого режим, а Абсалимова к шести, однако в отношении того человека, которого задержанные называли заказчиком, уголовное преследование начато не было, отмечают "Известия".

Гаджи Махачев подтвердил сегодня информацию о том, что покушение на него было совершено. По его словам, задействованные в покушении люди "осуждены и понесли наказание".

Напомним, сегодня в квартире сына Саида Амирова - Магомеда Амирова - прошел обыск. По данным источника в правоохранительных органах, во время обыска были изъяты планшетный компьютер, ноутбук, а также системный блок от персонального компьютера.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Магомеда Амирова или его адвокатов относительно прошедшего обыска и информации о возможной причастности к покушению на Махачева.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей