10 сентября 2013, 18:32

В Москве суд приговорил фигуранта дела о покушении на Путина к 10 годам тюрьмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фигурант дела о подготовке покушения на Владимира Путина, гражданин Казахстана Илья Пьянзин приговорен сегодня к 10 годам колонии строгого режима.

Как сообщал "Кавказский узел", Илья Пьянзин был задержан в Одессе после произошедшего 4 января 2012 года взрыва в одной из квартир, при котором погиб уроженец Чечни Руслан Мадаев. По данным следствия, Пьянзин сообщил, что участвовал в подготовке покушения на Владимира Путина, который тогда был премьер-министром РФ. Обвиняемый был экстрадирован в Россию.

Сегодняшнее заседание проходило в закрытом режиме, о чем ходатайствовал сам обвиняемый, заключивший сделку со следствием и признавший свою винуПредставитель обвинения, выступая в прениях, просил суд приговорить обвиняемого к 15 годам колонии строгого режима, сообщает "Интерфакс".

В приговоре суда говорится, что Пьянзин в декабре 2011 года в Одессе вступил в организацию "Имарат Кавказ" и при подготовке покушения на Владимира Путина занимался покупкой компонентов для взрывных устройств, арендой квартир, где планировалось разместить нападавших, а также машин для них.

Согласно приговору, при подготовке покушения сначала была собрана бомба из железной кастрюли, ацетона, алюминиевой пудры и селитры, однако в ходе испытаний стало ясно, что она не сможет пробить бронированную машину. Тогда было решено сделать более мощное устройство, однако оно во время изготовления взорвалось, в результате чего Руслан Мадаев погиб, а еще двое соучастников были ранены, информирует РИА "Новости".

Комментариев непосредственно от Ильи Пьянзина или его адвоката относительно приговора пока не поступало.

Напомним, 4 февраля 2012 года в Одессе был задержан уроженец Северного Кавказа Адам Осмаев, он также обвиняется в причастности к подготовке покушения. Процесс над Осмаевым идет в суде Одессы, своей вины он не признает и утверждает, что на него оказывается давление.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей