Тигран Аракелян в зале суда. Ереван, 5 августа 2013 г. Фото Рипсиме Джебеджян, http://ru.aravot.am

10 сентября 2013, 16:56

В Армении суд отклонил ходатайство защиты активиста Аракеляна о его освобождении из-под стражи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционный суд Армении вновь отклонил ходатайство стороны защиты активиста молодежного крыла "Армянского национального конгресса" Тиграна Аракеляна об изменении ему меры пресечения под подписку о невыезде.

Как сообщал "Кавказский узел", слушания по делу активистов "Армянского национального конгресса" Тиграна Аракеляна, Артака Карапетяна, Давида Кирамиджяна и Саргиса Геворгяна, осужденных за хулиганство и сопротивление полицейским, начались в Апелляционном суде 5 августа.

Трое активистов находятся на свободе под подпиской о невыезде, а Тигран Аракелян содержится под стражей. 9 августа Тигран Аракелян ходатайствовал о своем освобождении из-под стражи, поскольку считает свой арест необоснованным, однако суд отказался изменить ему меру пресечения.

На сегодняшнем заседании суда был запланирован допрос свидетелей Ваагна Геворкяна и Ншана Мадояна. Допрос не состоялся из-за неявки свидетелей в суд.

На заседании было объявлено, что в настоящий момент суд не располагает сведениями относительно местонахождения свидетелей.

В свою очередь защитник находящегося под стражей Тиграна Аракеляна Степан Восканян снова представил на рассмотрение суда ходатайство об изменении меры пресечения.

Адвокат приложил к ходатайству заявление депутатов парламента от четырех оппозиционных фракций, с требованием к властям о немедленном освобождении политзаключенного Тиграна Аракеляна.

Сам Тигран Аракелян сегодня заявил, что осужден по ложному показанию полицейского, который во время конфликта 9 августа 2011 года находился на расстоянии 300 метров от происходящих событий.

По словам Аракеляна, в ход следствия вмешивался Алик Саргсян, занимавший во время расследования пост начальника полиции.

"Меня обвиняют в том, что я разбил нос полицейскому, однако до сих пор пострадавшим так и не был представлен рентген-снимок сломанного носа. Кроме того, следствие не учло синяк на моей шее в 18 см",- заявил Тигран Аракелян.

После его выступления суд удалился на совещание. После перерыва судья Ева Дарбинян отклонила ходатайство адвоката Степана Восканяна об изменении меры пресечения его подзащитному.

В свою очередь депутаты от четырех фракций парламента, не входящих в правящую коалицию, сегодня обратились к властям с призывом о незамедлительном освобождении Тиграна Аракеляна. Совместное заявление подписали парламентарии от оппозиционных фракций "АНК", "АРФД", "Наследие" и "Процветающая Армения".

"Парламентская ассамблея Совета Европы приняла 3 октября 2012 года резолюцию №1900, в которой представлены нормы признания человека политическим заключенным. Статья 5 резолюции гласит о необходимости следования стран-членов Совета Европы утвержденным ПАСЕ нормам. Согласно оценкам местных и зарубежных правозащитников, дело Тиграна Аракеляна по нескольким параметрам совпадает с нормами, утвержденными ПАСЕ. Вопрос о судьбе Тиграна Аракеляна был затронут, как в документах комитета министров СЕ, так и в докладе по правам человека Государственного департамента США. Таким образом, призываем власти Армении как страны-члена СЕ следовать требованиям резолюции ПАСЕ и незамедлительно освободить Тиграна Аракеляна из тюрьмы",- говорится в распространенном сегодня совместном заявлении оппозиционных фракций "АНК", "АРФД", "Наследие" и "Процветающая Армения".

Следующее заседание суда по делу активистов АНК состоится 18 сентября.

Напомним, что дело активистов связано с конфликтом, возникшим 9 августа 2011 года между членами АНК и сотрудниками полиции в Ереване. По версии обвинения, активисты совершали хулиганские действия и оказывали сопротивление полицейским. АНК утверждает, что инцидент произошел в результате провокации полицейских.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей