Спецоперация  в Кабардино_балкарии. Фото: http://nac.gov.ru

09 сентября 2013, 07:17

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 2 по 8 сентября пострадали 10 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 2 по 8 сентября 2013 года пострадали по меньшей мере 10 человек, из них восемь погибли и два получили ранения. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Среди погибших четыре сотрудника силовых структур — все в Дагестане, и четыре подозреваемых в причастности к вооруженному подполью — трое в Кабардино-Балкарии и один в Дагестане.

Нападения на сотрудников правоохранительных органов

3 сентября в столице Дагестана Махачкале на углу улиц Ярагского и Гагарина неизвестные обстреляли наряд полиции. В результате погибли два сотрудника полиции, еще один был ранен и скончался по дороге в больницу. Погибли инспекторы ДПС лейтенант полиции Курбан Рабаданов, старший лейтенант Гирай Гираев и сержант Сайпула Сайпулаев.

По данным полиции, нападавшие скрылись на автомобиле "Лада Приора" черного цвета. По данным Следственного комитета РФ, обстреляли полицейских три боевика "махачкалинской" группировки: Махмуд Алиев, Рамиль Сулейманов и Рустам Сулейманов.

5 сентября в селении Зязиков-Юрт Малгобекского района Ингушетии неизвестные совершили нападение на дом сотрудника поселкового отделения полиции Аки-Юрт Тимура Кортоева. Нападавшие взорвали у дома Кортоева гранату. Когда полицейский вышел из дома, неизвестные начали стрелять ему по ногам из пистолета. Полицейский был доставлен в больницу с тяжелыми ранениями.

6 сентября на окраине селения Эчеда Цумадинского района Дагестана силовики вступили в бой с тремя предполагаемыми членами незаконных вооруженных формирований (НВФ). Жертв и пострадавших нет, члены НВФ скрылись с места боя.

Спецоперации и КТО

5 сентября на части территории Урванского района КБР, ограниченной южной окраиной села Кахун, западной окраиной села Нижний Черек, восточной окраины села Старый Черек и рекой Старый Кахун севернее Старого Черека введен режим контртеррористической операции. Группа из трех боевиков была обнаружена в лесном массиве между селениями Кахун и Нижний Черек, где, как позже выяснилось, была их временная база. Силовики предприняли попытку задержать боевиков, однако те отказались сдаться и оказали сопротивление, применив автоматическое оружие и гранаты. В ходе завязавшейся перестрелки двое боевиков были убиты, третьему удалось скрыться, хотя он был ранен.

6 сентября скрывшийся был обнаружен в районе больницы в городе Нарткала Урванского района Кабардино-Балкарии. Ему было предложено сдаться, однако он начал отстреливаться и был убит ответным огнем.

Подрывы и теракты

7 сентября в Дербенте около горотдела полиции неизвестные подорвали автомобиль, принадлежащий полицейскому. В результате погиб сотрудник полиции, он входил в специальную огневую группу МВД Дагестана, элитное подразделение, которое проводит контртеррористические операции.

Нападения на гражданских лиц

4 сентября в Каспийске был убит Абас Зугумов уроженец села Губден Карабудахкентского района Дагестана. Двое неизвестных несколько раз выстрелили в него из пистолетов, от полученных ранений он скончался на месте. По данным МВД Дагестана, убитый был вербовщиком боевиков. В его доме обнаружена экстремистская литература и видеоматериалы.

5 сентября в Дербенте при невыясненных обстоятельствах получил огнестрельное ранение в голову семилетний мальчик, который играл во дворе дома. Он находится в реанимации, состояние оценивается как тяжелое.

Задержания

2 сентября в рамках введенного режима КТО селе Гурбуки Карабудахкентского района силовики блокировали частный дом, в котором находился предполагаемый член "губденской" группировки боевиков Магомедмурад Маазиев. На предложение сдаться он вышел из дома, выдал пистолет кустарного производства с полным магазином и был задержан. По данным ведомства, Маазиев находился в федеральном розыске по подозрению в причастности к деятельности незаконных вооруженных формирований.

5 сентября в Дагестане правоохранительные органы задержали жителя города Избербаш, который подозревается в соучастии в нападении на полицейских в ночь на 3 августа у села Первомайское Каякентского района. Задержанный дал признательные показания, что в нападении на полицейских он участвовал вместе с двумя предполагаемыми членами подполья.

6 сентября сотрудники полиции Буйнакского района при обыске в доме жителя села Халимбекаул обнаружили две 200-граммовые тротиловые шашки, два промышленных детонатора, около 100 граммов вещества, похожего на пластицид, и патроны. Также были изъяты три бинокля, пять мобильных телефонов, видеокамера скрытого наблюдения, радиостанция, ноутбук, устройства для прослушки телефона с помощью SIM-карты и для выявления прослушки. Хозяин дома задержан.

6 сентября в Махачкале полицейские при личном досмотре местного жителя обнаружили у него две тротиловые шашки весом по 200 граммов. Подозреваемый задержан.

6 сентября на автодороге Махачкала - Каспийск была остановлена машина Mercedes G-500, которой управлял житель села Новокаякент Каякентского района. При обыске автомобиля в багажном отсеке был обнаружен автомат Калашникова с полным магазином к нему. Водитель задержан.

7 сентября сотрудники силовых структур провели спецоперацию в Редукторном поселке Махачкалы (Дагестан). По словам местной жительницы Фатимы Кадиевой, у нее в квартире прошел обыск, в ходе которого был подброшен пакет с взрывным устройством. Обыск в однокомнатной квартире проводили 10-15 представителей правоохранительных органов. После обыска ее муж Арслан Дурушев, был задержан силовиками и увезен в неизвестном направлении. После того, как родственники написали обращение дежурному прокурору, обратились в правозащитную организацию "Правозащита" и СМИ, им подтвердили, что Дурушев находится в здании Ленинского РОВД Махачкалы с момента задержания.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей