09 сентября 2013, 02:02

В ЦИК Азербайджана представлены подписные листы в поддержку кандидата в президенты страны Гасанли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Центральную избирательную комиссию (ЦИК) Азербайджана 8 сентября были представлены подписные листы с подписями избирателей в поддержку кандидата в президенты страны на выборах 9 октября от оппозиционного Национального совета демократических сил (НСДС) Джамиля Гасанли.

Подписные листы были доставлены в ЦИК членами избирательного штаба Гасанли – заместителями председателей партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) и «Мусават» Гезял Байрамлы и Гюльага Асланлы.

Как сообщил корреспонденту «Кавказского узла» Асланлы, в ЦИК представлены 893 подписных листов с 44 495 подписями избирателей. Еще 7 подписных листов были испорчены.

«Согласно Избирательному кодексу, в течение 48 часов нас могут вызвать в ЦИК в связи с возможными неточностями в документах. Но вряд ли будут обнаружены какие-то недостатки. Все документы подготовлены в соответствии с требованиями законодательства», - отметил Асанлы.

По его словам, они «почти на 5 тысяч больше подписей собрали подписей избирателей, необходимых для регистрации кандидата в президенты (требуется 40 тысяч подписей избирателей – прим. «Кавказского узла»)».

«Не могут быть претензий и порядку сбора подписей. Законодательство требует сборы не менее 50 подписей с 60 каждого из избирательных округов. Мы же собрали не менее 50 подписей с каждого из 120 округов. Мы проверяли все подписи по одной, и практически недействительные подписи не выявлены», - продолжил Асланлы.

Он напомнил, что Гасанли был избран кандидатом в президенты на сессии НСДС 23 августа. В тот же день, была создана инициативная группа избирателей по официальному выдвижению его кандидатуры. 29 августа ЦИК утвердил выдвижение кандидатуры Гасанли.

«Мы получили подписные листы 30 августа и уже 5 сентября завершили сбор подписей. Еще несколько дней понадобилось на доставку подписных листов в избирательный штаб Гасанли и их внутренней проверки. Подписи, внесенные в семь испорченных подписных листов, мы исключили. Проведение кампании по сбору подписей избирателей подписей показало большую электоральную поддержку НСДС и его кандидата в президенты Джамиля Гасанли. Ожидаем скорой регистрации Гасанли кандидатом в президенты», - подчеркнул Асланлы.

В Центризбиркоме заявили, что в течение 7 дней со дня представления подписных листов и иных документов они проведут их проверку и примут решение о регистрации или не регистрации кандидата в президенты.

По данным на 6 сентября, борьбу за пост президента ведет 21 претендент, кандидатуры которых утверждены ЦИК. Двое из них  зарегистрированы в качестве кандидатов в президенты - действующий президент, лидер правящей партии "Ени Азербайджан" Ильхам Алиев и лидер партии "Умид" (Надежда), депутат Национального собрания Азербайджана Игбал Агазаде.

Срок сдачи подписных листов кандидатами в президенты в ЦИК истекает сегодня в 18.00. С 16 сентября начинается этап предвыборной агитации, которая завершается за сутки до начала голосования, то есть в 8.00 8 октября. Голосование на президентских выборах должно пройти 9 октября.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей