08 сентября 2013, 19:52

В Дагестане силовики уведомили родственников задержанного махачкалинца о его местонахождении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мера пресечения в отношении жителя Махачкалы Арслана Дурушева, задержанного правоохранительными органами после обыска в его квартире в Редукторном поселке города, будет избрана 9 сентября Ленинским районным судом, сообщает источник в полиции Махачкалы. 

"Кавказский узел" сообщал о том, что 7 сентября силовые структуры провели спецоперацию в Редукторном поселке Махачкалы. По словам местной жительницы Фатимы Кадиевой, у нее в квартире прошел обыск, в ходе которого был подброшен пакет с взрывным устройством. Обыск в однокомнатной квартире проводили 10-15 представителей правоохранительных органов. После обыска ее муж Арслан Дурушев, 1981 года рождения, был увезен силовиками в неизвестном направлении, и его местонахождение родственники не могли установить до вечера 7 сентября.

Как рассказала сегодня Фатима Кадиева, вечером 7 сентября, после того, как родственники написали обращение дежурному прокурору, обратились в правозащитную организацию "Правозащита" и СМИ, им подтвердили, что Арслан находится в здании Ленинского РОВД Махачкалы "и все это время с момента задержания находился там".

По словам женщины, во время обыска, проведенного в их квартире, один из сотрудников полиции в маске "спросил моего мужа о том, знаком ли он с неким Сулеймановым". "Муж ответил, что не знает такого. Потом он задал следующий вопрос: есть ли у него сводный брат. Муж ответил, что нет, есть только родной брат. Позже мне стало известно, что Сулейманов и его брат разыскиваются по подозрению в совершении преступления. Такое впечатление, что моего мужа задержали по какой-то злой ошибке", - рассказала женщина.

Стоит отметить, что по данным пресс-службы МВД Дагестана, братья Сулеймановы, зарегистрированные в Редукторном поселке Махачкалы, а также еще один житель дагестанской столицы разыскиваются в связи с покушением на сотрудников полиции. Задержание Дурушева и обыск в доме Фатима Кадиева связывает с розыском братьев Сулеймановых, но утверждает, что ее муж не имеет к ним отношения.

"Видимо, правоохранительные органы разыскивают Сулеймановых и проводили спецоперацию в связи с этим, но зачем нужно было задерживать моего, ни к чему не причастного, мужа, подбросив ему взрывчатку. Вчера, как мне сообщили в Ленинском райотделе полиции, после спецоперации, помимо моего мужа, с Редукторного поселка было доставлено еще два человека", - сообщила Кадиева.

По ее словам, оцепление Редукторного поселка продолжается: "У выезда из города стоят БТРы и "Урал".

Согласно сводке МВД Дагестана, 7 сентября были задержаны два человека, зарегистрированные в Редукторном поселке Махачкалы. Имена задержанных по 222 статье УК РФ (незаконное хранение оружия) не озвучиваются, но указаны адреса их проживания, которые не совпадают с адресом проживания Арслана Дурушева.

"Меня смущает, что в сводке МВД Дагестана нет данных о задержании моего мужа. Зачем правоохранительным органам это нужно скрывать? Значит, могут быть провокации", - комментирует Фатима Кадиева.

В дежурной части Ленинского отдела полиции сегодня корреспонденту подтвердили информацию о задержании Дурушева, однако не пояснили причин.

По данным источника "Кавказского узла" в Ленинском отделе полиции города, Дурушев сейчас содержится в ИВС Махачкалы и подозревается в незаконном хранении оружия и взрывчатых веществ. "Мера пресечения в отношении него будет избрана Ленинским судом Махачкалы 9 сентября", - уточнил собеседник корреспондента.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих в республике взрывов, обстрелов, спецопераций и похищений.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей